LSN Messenger
Уфа, 17.11.2023, 20:02

Собственники в здании - как заключить договор с Водоканалом и обеспечить безопасность своих интересов

Вопрос №20910356 из г. Уфа
опубликован 17.11.2023, 20:02
Предисловие: Мы являемся собственниками части в здании. Имеем свой кадастровый номер. Отдельно заключен договор аренды земли. До нашего выкупа, здание принадлежало одному собственнику и у них были заключены договора с Водоканалом. То есть в одном здании есть на сегодняшний день два собственника у каждого своя площадь и свой кадастровый номер. Водоканал, прислал отказ мотивируя тем что ресурсоснабжающие компании заключают подобные договоры, только с одним потребителем. Было предложено заключить договор через основного потребителя то есть это другой собственник. То есть производить ему ежемесячно оплату компенсации за потребляемую долю по потреблению внутренних счетчиков. Вопрос: 1) Правомерен ли отказ ресурсоснабжающей организации заключать договор с собственниками Здания в отдельности по каждому из собственников. 2) Как такого рода компенсация оплаты за потребленное тепло, воду одного собственника другому собственнику будет восприниматься налоговыми органами? Ведь данные расходы могут быть не приняты поскольку оплата производится не непосредственно поставщику ресурсов а лицу, которое не является ресурсоснабжающей организацией. 3) как обезопасить себя ведь мы имеем свои площади и не хотим зависеть от другой организации которая может быть признана в любое время банкротом и отрезана от РСО в любое время по суду. 4)Есть ли судебные споры по данной категории вопросов? Как нам действовать в таком случае и добиться заключения прямых договоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Я вам советую предложить им сделать один договор просто со множественностью со стороны заказчика. Это предусмотрено законом.

Постановлением Правительства от 04.05.2012 № 442 и постановлением Правительства от 29.07.2013 № 644 действительно не предусмотрена множественность сторон договора, но не исключается множественность на стороне договора. Другими словами, у договора есть заказчик и исполнитель (только две стороны), но не запрещена множественность на стороне заказчика (сторон договора остается две).

17.11.2023, 20:09

Я не особо понимаю эту формулировку.

Если Водоканал пойдёт на это мы в любом случае не будем платить на прямую?

Не будем иметь свою зону ответственности чисто по своему потреблению непосредственно водоканалу?

Объясните подробнее

17.11.2023, 20:27

Наоборот вы будете платить на прямую и будуте иметь свою зону ответственности соразмерно своему потреблению

По смыслу указанных норм каждый из участников долевой собственности на недвижимое имущество в целях обеспечения его через присоединенную сеть вправе требовать заключения с ним отдельного договора энергоснабжения, а по соглашению сособственников – заключения одного договора с множественностью лиц на стороне абонента (потребителя, заказчика). Предметом договора является снабжение через присоединенную сеть. Количество такой является определимой величиной. Следовательно, предмет обязательства является делимым. Поэтому каждый из сособственников помещения, снабжаемого через присоединенную сеть, несет обязанность по оплате того фактически потребленного количества, которое приходится на его долю в праве собственности. Аналогичное толкование приведено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»: «Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа»

17.11.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В вашем случае только менять систему водоснабжения.

Это обычно не дорого и не трудно.

Но у каждого свой счетчик и свой учет.

С договором со множественностью лиц сложно, где начинаетесь вы...

17.11.2023, 21:09