Проблемы с родственниками - Как выселить сестру и ее нового мужа из родительского дома?

Три года назад умерла мама, квартира была приватизирована, (мы с отцом и сестрой в свое время отказались от приватизации) после ее смерти за 6 месяцев переоформили дом на меня (все отказались от своих прав на дом в пользу меня) т.е я сейчас являюсь одним собственником. Проблема вот в чем два года, назад у сестры умер муж его родственники попросили съехать с той квартиры где они жили с мужем лет 10, (прописана она в родительской квартире), сейчас она с месте со мной проживает в родительском доме, она сошла с другим мужчиной не знаю по своей доброте я его прописала в этом доме (но проблема начались 2 месяца назад когда у нее закончилась кодировка, теперь у них запои. Скажите могу ли я их выселить из дома? Объясните пожалуйста как это можно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте Вероника!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, собственник жилого помещения имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из его квартиры, а также снятиии с регистрационногоучета бывших членов своей семьи, своих родственников, либо членов семьи бывшего собственника данного жилого помещения, и его требования подлежат удовлетворению.

Но некоторые ограничения вышеуказанного права распоряжаться своим жилым имуществом все же существуют, и суд тут не в состоянии помочь, а именно:

•бывшие члены семьи собственника и его родственники не могут быть выселены в судебном порядке, при условии, если собственник имеет перед ними алиментное обязательство;

•члены семьи бывшего собственника, являющиеся родственниками нынешнего собственника, не будут выселены новым собственником, если они обладали правом на участие в приватизации, однако отказались от приватизации в пользу бывшего собственника. В этом случае они «обменяли» право на приватизацию на право пожизненного пользования квартирой.

Каковы основные нюансы при составлении такого документа, как исковое заявление о выселении родственников из квартиры?

Для составления заявления лучше обратиться к опытному юристу - ведь если иск будет содержать неверные основания и опираться на ошибочные нормы, вы можете не добиться желаемого: у родственников останутся оспариваемые права, а Вы утратите возможность отстоять свои, так как по одному и тому же делу в суд можно обратиться лишь единожды.

Исковое заявление о выселении родственников подается по месту нахождения ответчиков, согласно Гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации. Исковое заявление в органы правосудия о выселении должно содержать:

техпаспорт либо характеристику жилого помещения;

документы подтверждающие собственность;

документ, который характеризует степень родства сторон;

форма 9 - справка о регистрации выселяемого (срок действия справки - не более одного месяца с момента получения);

доказательства, опираясь на которые подается исковое заявление о выселении;

документ (квитанция, марка) об оплате государственной пошлины;

копии иска по числу ответчиков и третьих лиц и др.

Собственник имеет право продать жилую площадь, в которой зарегистрированы (то есть, прописаны) иные лица, в том числе члены его семьи либо бывшие члены его семи – его родственники. Принудительное выселение родственника из квартиры возможно только в судебном порядке. Суд может не удовлетворить требования собственника и пользование жилым помещением может быть сохранено в следующих случаях: необеспеченность родственников жильем, их имущественное положение, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства, перечисленные в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!

Спасибо за ответ!

Иском в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.

Спасибо за ответ!