Как добиться справедливости в судебном процессе с мошенником, не являющимся на заседания?
Добрый вечер, Евгения.
1)Смотрите, по факту не могут.
2)Приговор, вынесенный в отношении лица по уголовным делам о тяжким и особо тяжких преступлениях заочно, отменяется по ходатайству осужденного или его защитника в том случае, если такое лицо в результате розыска задержано, либо прекратило скрываться и добровольно явилось в суд. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке
3)Если дело по мошенничеству ст. 159 УК РФ, то в таком случае не будет приговора без него, так что нужно ждать, когда его найдут или приводом оформят.
Такое возможно, если только это дело тяжкое ли особо тяжкое, согласно ч.4 ч.5 ст.247 УПК РФ или он сам заявит о проведении разбирательства без его участия по делу небольшой или средней тяжести.
Участие подсудимого
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
Вы можете не являться тоже, даже он если будет доставлен, начнут без Вас, а свои показания дадите хоть на 2, 3 или 4 м заседании..
Здравствуйте!
При неявке подсудимого без уважительных причин рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу. Судья выносит постановление о приводе с указанием фамилии, имени, отчества и адреса места жительства подсудимого и поручает исполнение привода службе судебных приставов. Если приставы устанавливают местонахождение подсудимого, они самостоятельно доставляют его в суд.
Если же местонахождение подсудимого установить не удалось, судья выносит постановление об объявлении его в розыск.
Согласно статье 247 УПК РФ участие подсудимого обязательно при рассмотрении уголовного дела по существу. В случае неявки подсудимого в суд без уважительных причин для него наступают неблагоприятные правовые последствия.
Здравствуйте, Евгения! Смотря какой тяжести преступление, т.к. статья 247 УПК РФ предусматривает разные варианты в случае если речь о преступлении небольшой или средней тяжести либо о тяжком или особо тяжком преступлении, где важно за границей ли подсудимый или нет:
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
А вот в случае неявки в силу положений части 3 статьи 247 УПК РФ суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Так что если его уже объявили в розыск, но под условия рассмотрения уголовного дела ситуация не подпадает, то Ваши возможности по дальнейшим действиям здесь ограничены.