Пользователь 9111.ru
Курессааре , 06.07.2012, 14:47

Возможны ли реальный тюремный срок и примирение сторон для знакомого, совершившего кражу после условного срока за мошенничество?

Вопрос №1809257 из г. Курессааре 
опубликован 06.07.2012, 14:47
У меня такой вопрос мой знакомый, ранее судим условно на 3 года по статье мошенничество, совершил кражу 2 кражи в размере 300 евро. Грозит ли ему реальный тюремный срок? Идет следствие. Если возвращены все долги уже, возможно ли примирение сторон? Дойдет ли дело до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Закрыть" дело за примирением не получится, т.к. Вы же сами уже писали, что человек уже был судим, т.е. подвергался уголовному преследованию (см. внимательно ст. 76 УК РФ). Условное наказание теоретически возможно, при условии деятельного раскаяния, примирительной позиции потерпевшего, наличия малолетнего ребенка на иждивении и иных существенных обстоятельств. А также от настроения судьи.

06.07.2012, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вполне вероятно, что срок заключения будет реальным. Примирение ничего не даст, т.к. подсудимый уже ранее подвергался уголовному преследованию. Разве что будет признано смягчающим обстоятельством.

06.07.2012, 14:50

А разве, нет такого, что из за примирения сторон, дело закрывают?

06.07.2012, 16:09

Возможно ли закрыть дело до суда,если другая сторона не против.Или возможен ли условный срок? Есть малолетний ребенок

06.07.2012, 16:11