Как происходит отчисление курсанта военного училища без контракта?
Для службы в части остатка срока в случае отчисления и достижения 18 лет он будет направлен непосредственно из училища, а не в момент очередного призыва.
Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
Продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
(п.4 ст.35 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Призыв в очередной срок будет только при отчислении до достижения 18 лет.
"Прописки" не существует, есть регистрация граждан по месту жительства (ст.3 закона Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I).
Место регистрации никак не связано с местом службы, служит будет там, куда направит военкомат по месту нахождения училища.
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Отчисление из военного ВУЗа автоматически будет означать для Вас обязанность дослужить срок службы, положенный для службы по призыву. По этому, перевод из военного ВУЗа будет возможен только через год, когда Вы пройдете срок службы по призыву.
2)Всё зависит от того исполнилось ли вам 18 лет или нет. Если после отчисления вам уже будет 18 лет, то вас отправят в войска дослуживать. Если на момент отчисления 18 не будет, можете попробовать поступить и соответственно получить отсрочку согласно ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
3)Также не забывайте тот момент, что если вы отчислитесь из военного ВУЗа, ВУЗ оставляет за собой право обратиться в суд и взыскать стоимость обучения.
Во время обучения в военном училище с курсантами заключается первый контракт о прохождении военной службы, как правило на третьем курсе - на время обучения в училище и на пять лет после окончания заведения и присвоения офицерского звания. Таким образом, если Вы служили после окончания военного училища в качестве офицера, уволились в запас и затем через некоторое время поступили на службу и заключили контракт, то он является не первым, а новым.
Здравствуйте, уважаемый клиент!
В данном случае, с правовой точки зрения, если Вас отчислили из венного училища, с Вами должен быть расторгнут контракт и, соответственно, Вас правильно отправили проходить дальнейшую срочную службу.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4 1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 3, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!