Разбор видеоматериала в деле по статье 6.1.1 Побои - как определить, кто первый произвел удар?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
В данном случае, с правовой точки зрения неважно, кто нанес первый удар, отвечать будут все в зависимости от совершенных действий и наступившего вреда здоровью.
Какой вред здоровью причинен?
Если нанесены только побои, не причинившие вреда здоровью (ссадины. Синяки и гематомы), то ответственность наступит по ст. 6.1.1 КоАП РФ:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Если причинен вред здоровью (легкий, средней тяжести или тяжкий), то ответственность возможна уголовная по статьям 115, 112, 11 УК РФ.
В любом случае, необходимо наставить в суде ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ), для полного обозрения видеоматериала, в целях установления причины произошедшего и выявления виновного.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Ирина!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ирина! Чтобы квалифицировать действия другого как самозащиту, избежать привлечения к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ стоит представить суду в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) видеозапись (ст.26.7 КоАП РФ), заявив об этом соответствующее ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ), на которое в случае отказа должно быть мотивированное письменное определение (ст.29.12 КоАП РФ). В суде ходатайствуйте об исследовании видео записи, где покадрово можете показать суду, кто и на какой секунде первым произвел удар, на неся побои.
Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Спасибо.
Друг на друга пишите, обоих привлекут по 6.1.1
По факту события оба физическую боль испытали
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к начальнику.
Здравствуйте Можно пригласить специалиста для разбора видеозаписи
См
ГПК РФ Статья 185. Воспроизведение аудио-или видеозаписи и ее исследование
При воспроизведении аудио-или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.
Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.
В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.
Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ: