LSN Messenger
Иркутск, 18.11.2023, 06:16

Порядок получения разрешения на строительство дома в ДНТ от ФСБ - параметры рассмотрения и возможные причины отказа

Вопрос №20911240 из г. Иркутск
опубликован 18.11.2023, 06:16
Требуется разрешение на строительство дома в ДНТ от ФСБ. Согласно выписке егрн разрешено дачное строительство. Земля находится в особо охраняемой зоне, в нескольких км военная часть, не близко. По каким параметрам рассматривает разрешение на стройку ФСБ? Какая может быть причина отказа? Улица застроена полностью, дома жилые (частные).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

При строительстве жилых домов в особо охраняемых зонах, рядом с воинскими частями и объектами стратегического назначения требуется согласование с органами безопасности на основе Приказа ФСБ России от 29 марта 2022 г. № 129 “Об утверждении Порядка организации и осуществления федерального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства органов федеральной службы безопасности”

Как указано в п.4 этого приказа предметом государственного надзора является соблюдение:

- соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям утвержденной в соответствии с частями 15, 15.2 и 15.3 статьи 48 ГрК РФ проектной документации

- требования наличия разрешения на строительство;

- требований, установленных частями 2 и 3.1 статьи 52 Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства ГрК РФ

- требований, установленных частью 4 статьи 52 ГрК РФ, к обеспечению консервации объекта капитального строительства;

- требований к порядку осуществления строительного контроля, установленных Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

Какая может быть причина отказа?

Собственно и причина отказа именно в несоблюдении этих требований.

Причем в Разделе V. Обжалование решений и (или) действий (бездействия) сотрудников этого приказа указывается и алгоритм обжалования действий контролирующих строительство и примем в эксплуатацию объектов капстроительства сотрудников

37. Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены при осуществлении государственного надзора, имеют право на досудебное обжалование:

- решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;

- актов проверки и предписаний;

- действий (бездействия) сотрудников.

38. Жалоба подлежит рассмотрению в течение 20 рабочих дней со дня ее поступления.

39. Жалоба рассматривается должностным лицом, являющимся вышестоящим по отношению к сотруднику, чьи решения и (или) действия (бездействие) обжалуются.

18.11.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но, в данном документе идёт речь о строительстве, реконструкции именно объектов самого ведомства ФСБ, судя по названию приказа. Я же задаю вопрос касаемо строительства частного дома, для частного лица.

18.11.2023, 08:23

В дополнении ответа

Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 405 "Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны"

10. На территории охранной зоны военного объекта без специального разрешения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, запрещается:

б) осуществление хозяйственной и иной деятельности в соответствии с настоящим Положением;

в) размещение объектов производственного, социально-бытового и иного назначения, устройство туристических лагерей и зон отдыха, размещение и оборудование стоянок автотранспорта, разведение открытого огня (костров), стрельба из любых видов оружия, использование взрывных устройств и пиротехнических средств, проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением противопожарных и других мероприятий по обеспечению безопасности военного объекта, в том числе фитосанитарных мероприятий, любыми лицами, за исключением лиц, обеспечивающих функционирование военного объекта или использующих его.

В соответствии с этим постановлением ФСБ и осуществляет контроль за строительством и размещением дачного строительства в особо охраяемой зоне

Отдельного контроля ФСБ при строительстве домов ИЖС нет, по сути в отношении их, как я полагаю, действует указанный мною Приказ ФСБ России от 29 марта 2022 г. № 129. Это единственный документ, находящийся в открытом доступе

18.11.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию!

18.11.2023, 08:51

К сожалению вы не обращаете внимание на личные сообщения по теме вашего вопроса

18.11.2023, 08:54

Здравствуйте!

Необходимость в лицензии от ФСБ зависит не столько от вида работ (отделочные, монтажные, электротехнические и пр.), а от самого заказчика и объекта. Если строительной компании для выполнения договора подряда потребуется ознакомиться с документацией, содержащей государственную тайну, то лицензия ФСБ становится обязательным условием. То же самое касается и специфики объектов, где будут осуществлены работы. Например, это:

военные части;

жильё для военнослужащих;

административные здания МВД;

атомные энергетические станции;

предприятия и заводы, стоящие на вооружении;

здания суда;

тюрьмы, СИЗО и мн. др.

Подобные данные попадают под определение «государственной тайны» и поэтому обязательно должны быть защищены от посторонних лиц, которые могут использовать её в корыстных целях и нанести вред безопасности страны, отдельным ведомствам и самим гражданам.

Для этого и создана специальная процедура лицензирования и допуска организаций к проведению строительных работ, имеющих отношение к гостайне.

Регламентируется она постановлением Правительства РФ №333, а также ФЗ №128 от 8 августа 2001 года и ФЗ №5485-1 от 21.07.1993 года. Её главная задача – предупредить возможность распространения секретных сведений, ограничить круг лиц, имеющих допуск к гостайне, и ужесточить за ними контроль.

Чаще всего отказывают в выдаче подобного разрешения по причине того, что компания не обладает должным набором оборудования и систем для защиты конфиденциальной информации, а также из-за статуса самого руководителя. К числу подобных случаев относится:

Наличие судимости

Проживание за границей или временное, но продолжительное нахождение вне пределов РФ (в том числе и близких родственников)

Медицинские противопоказания

Указание неверной информации в биографии и анкете

Признание недееспособности данного лица.

18.11.2023, 09:57

Здравствуйте Да, в таких случаях требуется разрешение на строительство от ФСБ. Важно соблюдение требований, предъявляемых к качеству выполняемых работ и строительных материалов и тд.

Параметров несколько.

Они перечислены в Законодательстве.

При несоответствии может быть отказ.

См

Приказ ФСБ России от 29 марта 2022 г. № 129 “Об утверждении Порядка организации и осуществления федерального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства органов федеральной службы безопасности”

4. Предметом государственного надзора в соответствии с частью 3 статьи 54 Кодекса 2 является соблюдение:

------------------------------

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 27, ст. 5103.

------------------------------

- соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям утвержденной в соответствии с частями 15, 15.2 и 15.3 статьи 48 Кодекса 3 проектной документации (в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и являющихся в соответствии с частью 1.3 статьи 52 Кодекса 4 частью такой проектной документации) и (или) информационной модели (в случае, если формирование и ведение информационной модели являются обязательными в соответствии с требованиями Кодекса);

18.11.2023, 23:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 405 "Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны"

10. На территории охранной зоны военного объекта без специального разрешения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, запрещается:

б) осуществление хозяйственной и иной деятельности в соответствии с настоящим Положением;

в) размещение объектов производственного, социально-бытового и иного назначения, устройство туристических лагерей и зон отдыха, размещение и оборудование стоянок автотранспорта, разведение открытого огня (костров), стрельба из любых видов оружия, использование взрывных устройств и пиротехнических средств, проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением противопожарных и других мероприятий по обеспечению безопасности военного объекта, в том числе фитосанитарных мероприятий, любыми лицами, за исключением лиц, обеспечивающих функционирование военного объекта или использующих его.

19.11.2023, 00:17