Как получить внутренний паспорт РФ при наличии действующего загранпаспорта РФ и потере документов в России?

Как получить внутренний паспорт РФ, в наличии действующий загранпаспорт РФ С подтвержденным гражданством РФ? Я прожил за границей 20 лет, за это время моя бывшая жена со мной развелась без моего согласия, а три года назад выписала меня из моей квартиры, которую получал я. Квартиру продала. Все без моего ведома. Старый паспорт и военный билет оставались у нее. Теперь она заявляет, сто их потеряла. Узнав об этом только в январе этого года, я возвращаюсь в Россию для постоянного проживания. Мне более 60 лет и другого гражданства или вида на жительство у меня нет. Спасибо.
Лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру. В двух словах здесь не расскажешь, что нужно делать. Ваш случай нужно разбирать.

Скажу одно, что на основании загранпаспорта Вам внутренний паспорт не выдадут. И потом загранпаспорт имеет годность на 5 лет и скорее всего, срок его действия уже истек. То есть не является недействительным.

Это надо через суд отменять поэтапно - решение о признании вас безвестно отсутствующим ( что возможно и было сделано), о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, о мошенничестве и пр.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Николай, г.Москва !

Для восстановления утраченных вами документов: паспорта и военного билета, вам необходимо СРОЧНО письменно Заявлениями обратиться в:

- УФМС РФ;

- Военкомат.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2012г

12:20 моск.

Спасибо за ответ!

После приезда в РФ, обратиетсь в УФМС. Если вы даже выписаны, то гражданство не утратили.

Обратитесь в УФНС по месту жительства и оформите новый паспорт. Кстати можно попытаться решить вопрос и с квартирой что бы получить часть денег. С чесноков

Николай, добрый день! Вам действительно требуется обратиться в органы федеральной миграционной службы с целью восстановить внутренний паспорт гражданина РФ на свое имя. Затем или параллельно, выяснить на каком основании вас выписали из квартиры и продали квартиру. Параллельно можно подготавливаться к судебному разбирательству по вопросу признания сделки по продаже квартиры недействитеной с целью возврата сторон по сделке в первоначальное положение.

Вопрос решаемы,. но долгий.

Николай!

В УФМС обращайтесь и в военкомат. Что касается выписки и продажи квартиры, возможно есть основания для обращения в суд.