Как действовать, если родственник - виновник ДТП, потерпевший требует дополнительную компенсацию?
Пусть обращается в суд и подтверждает стоимость ремонта. Вы вправе оспаривать его требования исходя из стоимости повреждений автомашины.
Ничего платить не надо, пусть обращается в суд (потерпевший) и уже, по претензиям и обоснованием в иске, надо будет направить возражение на иск.
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
Добрый день.
Если есть КАСКО, то пусть получает страховку по КАСКО, платить ничего не нужно. Да и странно все - ремонт больше миллиона, получил 400, а просит всего 200. Разводит вас.
По поводу каско и полученных выплат, нужно выяснить информацию, были выплаты фактически или нет.
Также потерпевший должен был сделать независимую экспертизу, где указывается стоимость ремонта.
Если потерпевший обращался в страховую компанию ОСАГО, то воспользоваться полисом КАСКО он не может. Если, наоборот, он обращался за возмещением в компанию КАСКО, то он не сможет ничего получить от компании ОСАГО, но и к Вам он тогда не может предъявить материальные претензии. Страховая компания виновнику звонить не будет, её проблемы дальнейших выплат не интересуют, так как она свою обязанность исполнила, и больше никому ничего не должна. Платить Вам придётся, это - факт. Вопрос только: сколько платить. Если Вы готовы бороться в суде, то готовьте 50 000 - 100 000 руб. на судебные расходы. При этом никто Вам не даст гарантий, что в суде удастся намного уменьшить размер ущерба. Может быть и наоборот. Будут вопросы, обращайтесь.
Юрий, добрый день. Вопрос скорее всего будет разрешён в судебном порядке, исходя из условий Вашего вопроса. Вы можете оспорить исковые требования, исходя из стоимости повреждений авто. Вероятно, будет экспертиза назначена судом.
С уважением