Специалист по всем рукописям - как устроиться на работу сварщиком, а работать слесарем, маляром и уборщиком?
Правомерно ли это, стоит ли идти в трудовую инспекцию?
Неправомерно. Стоит идти в трудовую инспекцию. Работодатель обязан предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором.
СМ.
ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции
Т.о.,
работодатель не обеспечил работу по обусловленной трудовой функции - работу по должности в соответствии со штатным расписанием.
Неправомерно.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Надо фиксировать факт и обращаться в инспекцию труда.
Можете и посетить ГИТ, можете просто не выполнять работу, которую вы не должны делать. Уволить вас за это нельзя
А что вы хотите в трудовой инспекции? Хотите, чтобы вас заставили работать сварщиком? Это не легкая работа, особенно если нет опыта.
Я хочу работать именно сварщиком, я и устраивался по этой специальности, о том что это просто прикрытие меня не уведомили. На те специальности люди не идут работать. Нас таких в цеху 8 человек, и никто по сварке не работает