LSN Messenger
Самара, 18.11.2023, 12:32

У меня стоит титановая сетка и осколок в голове 6*6 мм, ранение получил на сво, годен ли я к военной службе

Вопрос №20911773 из г. Самара
опубликован 18.11.2023, 12:32
У меня стоит титановая сетка и осколок в голове 6*6 мм, ранение получил на сво, годен ли я к военной службе
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам установили категорию годности уже, ВВК проходили? Понимаете сейчас все, как в военное время.. руки ноги целы, значит годен.

18.11.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Да я вас понял спасибо

18.11.2023, 12:38

На ввк не отправляют ни считают нужным

18.11.2023, 12:44

Роман, на прохождение ВВК обязательно напишите рапорт.. если ответа не последует (а на практике это обычно так) тогда обращайтесь с иском в гарнизонный военный суд.

18.11.2023, 12:48

Добрый день!

Это вопрос медицинского характера. Тут все зависит от заключения ВВК.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.11.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Контракт сейчас, только односторонний вход, без выхода. У вас должно быть заключение ВВК если вы не согласны с заключением, можете обследоваться в другом медицинском учреждении. Берегите себя. Вы у себя один.

18.11.2023, 12:42

Годность к прохождению военной службы определяется ВВК, по документам, снимкам, осмотру освидетельствуемого

После хирургического, внутрисосудистого и радиохирургического лечения по поводу аневризм, сосудистых мальформаций и других поражений сосудов головного или сосудистых поражений головного мозга годность к военной службе определяется по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, а при наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 80 расписания болезней.

Согласно статье 80 категория Д устанавливается с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

24

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:

а) инсульты (последствия инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии

Д

Д

Д

б) инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций, частые преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии

В

В

В

в) инсульты (последствия инсультов) при наличии объективных данных без нарушения функций и инсульт с восстановившимся неврологическим дефицитом, редкие преходящие нарушения мозгового кровообращения, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами

В

В

Б (В - ИНД)

г) дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

24

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:

а) инсульты (последствия инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии

Д

Д

Д

б) инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций, частые преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии

В

В

В

в) инсульты (последствия инсультов) при наличии объективных данных без нарушения функций и инсульт с восстановившимся неврологическим дефицитом, редкие преходящие нарушения мозгового кровообращения, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами

В

В

Б (В - ИНД)

г) дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

После хирургического, внутрисосудистого и радиохирургического лечения по поводу аневризм, сосудистых мальформаций и других поражений сосудов головного и спинного мозга или сосудистых поражений головного и спинного мозга в отношении лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, заключение выносится по пункту "а", а в отношении лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, - по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от радикальности лечения, площади послеоперационного дефекта костей черепа и динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 80 расписания болезней.

80

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:

а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

Д

Д

Д

б) с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом

В

В

Б (В - ИНД)

в) линейные переломы костей свода и (или) основания черепа без нарушения функций центральной нервной системы

Б-3

Б

Б

К пункту "а" относятся также:

дефекты и деформации челюстно-лицевой области после ранений и травм, не замещенные трансплантатами;

анкилозы височно-нижнечелюстных суставов;

ложные суставы нижней челюсти, контрактуры челюстно-лицевой области при отсутствии эффекта от лечения, в том числе хирургического, или отказе от него.

Площадь дефекта черепа оценивается по данным компьютерной томографии (в том числе по данным трехмерных реконструкций) или краниографии. Учитывается площадь дефекта костей только свода черепа и чешуи затылочной кости. При дефекте костей черепа более 10 кв. см, не замещенном пластическим материалом, или дефекте более 40 кв. см, замещенном пластическим материалом, инородных телах в веществе мозга без клинических проявлений, когда сохранена способность исполнять обязанности военной службы, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Дефект костей черепа после костно-пластической трепанации черепа определяется как дефект, замещенный пластическим материалом (аутокостью, титановой сеткой, костным цементом и др.). Фрезевые отверстия, созданные с диагностической или лечебной целью, суммируются в дефект костей черепа, не замещенный пластическим материалом (замещенный соединительнотканным рубцом).

Лица с линейными переломами костей свода и (или) основания черепа при наличии отдаленных последствий черепно-мозговой травмы с нарушением функций центральной нервной системы освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней.

Лица с последствиями повреждений костных стенок глазницы, не указанными в настоящей статье, освидетельствуются по статье 29 расписания болезней.

Лица с последствиями повреждений челюстно-лицевой области, не указанными в этой статье, освидетельствуются по статье 56 расписания болезней.

18.11.2023, 12:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Роман.

Сначала несколько слов о том, кому нужно адресовать вопросы годности к службе и почему.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, не задавайте их всем юристам. Такие вопросы видят все, и обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 в период проведения СВО увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно с категорией Д - не годен.

Годность к военной службе при посттравматических и послеоперационных дефектах костей черепа: должна определяться по статье 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно этой статье категория Д устанавливается с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

19.11.2023, 18:55