Муж получил ранение в СВО, дали отпуск и присвоили категорию Г на 30 дней, повторное ВВК не провели, отправили обратно на СВО.
Доброго времени суток.
Согласно Приказа МО РФ№55 от 2016 г. направление на ВВК при нахождении в отпуске по болезни могут дать начальник гарнизона или военком. Раз муж направление не взял у них, то пусть берет у своего командира в\ч.
Закона про СВО нет. Есть устав внутренней службы, который обязывает командира следить за здоровьем подчиненного. И в случае болезни направлять на лечение в мед сан часть. Так что муж, если вернулся в часть, пусть пишет рапорт о назначении ВВК.
Если ваш муж получил ранение в зоне военных действий, то он должен получить медицинскую помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если ему был присвоен статус инвалида, то он имеет право на социальную защиту, которую предоставляет государство.
По законодательству РФ, призывник, получивший ранение в зоне военных действий, может быть временно освобожден от прохождения военной службы и переведен на лечение, а по окончании лечения - направлен на ВВК для определения годности к продолжению службы. Если ваш муж не прошел повторное обследование, возможно, стоит обратиться к военному комиссариату для выяснения этого вопроса.
Есть закон, где указано что он не может быть отправлен повторно в зону СВО без ВВК после ранения?
С такой категорией его быди обязаны направить на ВВК для подтверждения категории годности или установления новой. Жалоба в прокуратуру военную.