LSN Messenger
Москва, 18.11.2023, 13:37

Правовая оценка взыскания компенсации за неправомерно начисленные расходы на отопление управляющей компанией

Вопрос №20911895 из г. Москва
опубликован 18.11.2023, 13:37
Прошу дать правовую оценку перспективы взыскания с управляющей компании компенсации за неправомерно начисленные расходы на стопление помещения. В течение трех лет, на протяжении которых я являюсь владельцем и проживаю в квартире, управляющая компания начисляет расходы на отопление исходя из установленной ей нормы потребления. При этом в квартире установлен теплосчетчик, показания которого я ежемесячно размещаю на портале ГИС ЖКХ. Согласно показаниям теплосчетчика расход на отопление за 3 года составил 4 6 Гкал (т.е. примерно 10 тыс. руб. по текущему тарифу), расход согласно квитанциям составил примерно в три раза выше - около 30 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Полагаю, что и общедомовой прибор учета (ОДПУ) тепловой энергии у Вас в доме также стоит.

2)В соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 при наличии ОДПУ тепла показания индивидуальных приборов учета тепла принимаются только в том случае, если 100% квартир имеют действующие счетчики (как правило, это не так), иначе показания ОДПУ за месяц просто должны распределять на все квартиры пропорционально площади.

3)НО есть еще нюанс. Если в Вашем регионе принят способ оплаты за отопление равномерно в течение года, то тогда перерасчет по показаниям ОДПУ происходит по окончании данного года (не обязательно календарного).

4)Еще раз повторяю вам, по нормативу вам будут считать только в том случае, если в вашем доме не все квартиры оборудованы приборами учета на тепло при наличии общедомового прибора учета. То есть, для расчета по показаниям необходимо, чтобы все жилые помещения в доме были оборудованы приборами учета (отопление). Все расчеты приведены в Постановлении Праительства РФ от 06.05.2011 N 354

18.11.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Регион - г. Москва. Маловероятно, чтобы при сдаче дома какие-то квартиры оборудовались счетчиками, а какие-то нет (счетчики расположены снаружи квартир, в МОП). Можно ди это как-то установить?

18.11.2023, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы отдельно подаете на общие нужды, верно понимаю же?

Ну если у вас у всех стоят, то тогда УК ваше не правомерно и смело можно идти на процесс..

Получать иск готовить возражение.

Ст. 149 ГПК РФ.

18.11.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Индивидуальный прибор учета не может показать, сколько тепловой энергии потрачено на общедомовые нужды в расчете на конкретную квартиру. Поэтому ориентируются на общие счетчики. Отказаться от оплаты отопления для общедомовых нужд нельзя, пересчитать ее на время отъезда — тоже. П. 37 пост. Пленума ВС № 22

18.11.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Ваш вопрос полностью урегулирован п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023). Так, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (1) и 3 (4) приложения N 2 к правил оказания коммунальных услуг на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к правилам оказания коммунальных услуг на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Таким образом, у Вас хорошие шансы взыскать переплату на основании ст. 1102 ГК РФ при условии, если мкд оборудован общедомовым приборами учёта и хотя бы одно помещение в суд (понятное дело, хотя бы и ваше помещение) также оборудовано прибором учёта.

18.11.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Вячеслав, спасибо за ответ! Действительно, в доме есть общедомовые приборы учета, т.к. расходы на отопление помещений ОДН включены в платежку, а также у каждой квартиры есть индивидуальный прибор учета отопления.

18.11.2023, 14:23

Евгений, тогда никаких проблем со взысканием переплаты на основании ст. 1102 ГК РФ возникнуть не должно. В обоснование своих требований ссылайтесь на п. 42 (1) Постановления правительства РФ 354 от 06.05.2011 г.

18.11.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В первую очередь вам нужно прийти с платежкой в управляющую организацию и потребовать уточнения по каждой строчке:

почему включена та или иная строчка;

что за нормативы и тарифы (почему такой размер, когда, кем утвержден, для какой категории многоквартирных домов);

по каким формулам производились начисления.

Возможно после подсчета и проверки сумма значительно поменяется.

В случае если ничего не поменялось, надо обращаться с жалобой в Госжилинспекцию. К заявлению нужно приложить платежки, с которыми вы не согласны. По обращению жилищная инспекция обязана будет провести внеплановую проверку. Если обнаружит нарушение, то обяжет УК провести перерасчет.

Согласно ст. 156 Жилищного кодекса («Размер платы за жилое помещение»), если нарушен порядок расчета платы за содержание жилья, исполнитель услуги обязан выплатить собственнику помещения штраф (50% от разницы между начисленной по ошибке и правильной суммы)

Полагаю, что шансы есть и подобная практика в вашу пользу

18.11.2023, 16:05