LSN Messenger
Кострома, 18.11.2023, 14:14

Как оформить наследство квартиры отца и получить субсидию по программе переселения северных инвалидов

Вопрос №20911963 из г. Кострома
опубликован 18.11.2023, 14:14
Мой отец был собственником квартиры которую я покупала для него и на его имя но была не прописана, мы проживали вместе и вели общее хозяйство, он умер. Я стала наследником квартиры. Он стоял в очереди по программе переселения с севера как инвалид. Я также занималась всеми документами и постановкой его на учет. Могу я доказать что являюсь членом семьи и внести себя в заявление на получение субсидии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Геннадьевна!

Давайте разберемся Могу я доказать что являюсь членом семьи и внести себя в заявление на получение субсидии.

Согласно ст.1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Что важно для Вас?

а)Поскольку ФЗ N 125-ФЗ, то состав членов семьи определятся другими нормативными актами, в частности, ст. 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

б) Если вы проживали вместе, но не были зарегистрированы по этому месту жительства, то сам факт проживания придется устанавливать в суде по правилам ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

Для доказательства фактического проживания можно предъявить договоры собственности на жилье, счета за коммунальные услуги, Обслуживание в медучреждении по указанному адресу, показания свидетелей

19.11.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас и так есть привязка к отцу по линии родства. Однако, если вы замужем, то отец уже не член семьи.

18.11.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена Геннадьевна!

Согласно ст. 5 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.

Для того, чтобы у вас возникло право на жилищную субсидию, вам следует обратиться в городской (районный) суд с заявлением об установлении юридического факта вселения отцом вас в его квартиру и совместного с ним проживания с указанием даты вселения вас в квартиру. В качестве доказательств просите допросить в судебном заседании свидетелей, например, соседей. Предоставьте справку о прикреплении к местной поликлинике. Можете предоставить суду любые письменные документы, подтверждающие ваше проживание в квартире, в том числе, письма с адресом квартиры на ваше имя.

18.11.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Сейчас уже поздно, т.к. в Положении о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей есть оговорка "с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности ее предоставления", которая означает, что признавать себя членом семьи нужно было при жизни переселяющегося гражданина.

При этом таким членом семьи вообще может быть только тот, кто живет вместе с переселяющимся, а если Вы там не жили фактически, то даже при его жизни органы власти препятствовали бы Вам в постановке на учет в качестве члена семьи.

Согласно п. 5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 N 879:

5. Состав семей граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, определяется в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" либо статьей 5 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" в зависимости от того, на основании какого из указанных законов гражданин имеет право на получение социальной выплаты для приобретения жилья.

...

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

...

з) смерти (при этом право на получение социальной выплаты сохраняется за членами семьи умершего гражданина (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности ее предоставления). В этом случае получателем социальной выплаты становится один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право получения социальной выплаты, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи);

...

По ст. 5 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020)"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.

18.11.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

У вас не получится этот вариант. См. Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция). И суд такое решение, не примет.

18.11.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Геннадьевна

Правила предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера установлены Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2004 г. N 305 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"Во исполнение статьи 10 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

____

В соответствии с п.7данных правил: Размер жилищной субсидии в отношении граждан, продавших жилое помещение, принадлежавшее им на праве собственности, уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи этого жилого помещения

В соответствии с п.8 данных правил : Состав семьи гражданина определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом количества лиц, имеющих общий финансовый лицевой счет, зарегистрированных и постоянно проживающих с данным гражданином по одному месту жительства на дату утверждения списка получателей сертификатов.

______

Если вы не были внесены в финансовый лицевой счет на момент формирования списка получателей сертификатов, то вам не положен сертификат в соответствии с п.28 данных правил: В случае смерти владельца сертификата или члена его семьи размер жилищной субсидии и состав семьи гражданина определяется в соответствии с пунктами 6 и 8 настоящих Правил на дату внесения соответствующего изменения в список получателей сертификатов, а срок действия нового сертификата исчисляется с даты его выдачи

_______

А где вы были зарегистрированы? От этого зависет есть ли шанс установить факт того, что вы влялись членом семьи на момент формирования списков на получение сертификата - возможно через суд

18.11.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Я зарегистрирована в доме которого уже нет. Осталась только прописка в паспорте. Но у меня есть собственное жилье.

19.11.2023, 02:03

Если дом снесён, то у вас есть право требования жилья по соцнайму взамен снесенного по ст. 86 ЖК РФ.

Это не имеет отношения к отцу и его очереди на

переселение из района крайнего севера

19.11.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Елена Геннадиевна!

Хочу отметить, что к вопросу признания вас членом семьи собственника регистрация по месту жительства имеет второстепенное значение, а важен факт СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ, как это императивно установлено в ст. 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если, как Вы указываете, у меня есть собственное жилье, то доказать факт совместного проживания будет сложно, если вообще возможно

19.11.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

Елена, пишите юристу в личную почту, она указана в ответе юриста.

18.11.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно действующей редакции ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

Подавайте иск о признании вас членом его семьи

Согласно статьи 262 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, в порядке особого производства рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Согласно статьи 264 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений.

Статья 265 ГПК. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266 ГПК. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267 ГПК. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268 ГПК. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию

.

18.11.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Нет не можете

И дело не "в доказать ", а в законе

По ст 30, 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относится только те дети, которые вы зарегистрированы (прописаны) с ним на день постановки на очередь.

В суд обращаться бесполезно

Такие советы абсурдны

18.11.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Что касается вашего вопроса о доказательстве вашего членства в семье и внесении себя в заявление на получение субсидии, то вам следует обратиться к соответствующему органу, который занимается предоставлением субсидий, и уточнить требования и процедуры для внесения вас в заявление на получение субсидии. Возможно, вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше членство в семье и наличие права на получение субсидии.

Членом семьи вы можете быть признаны в судебном порядке ст.30-31 ЖК РФ

19.11.2023, 02:15
Оценка автора вопроса:

Если Вы не были внесены в финансовый лицевой счет на момент формирования списка получателей сертификатов, то вам не положен сертификат в соответствии с п.28 данных правил: В случае смерти владельца сертификата или члена его семьи размер жилищной субсидии и состав семьи гражданина определяется в соответствии с пунктами 6 и 8 настоящих Правил на дату внесения соответствующего изменения в список получателей сертификатов, а срок действия нового сертификата исчисляется с даты его выдачи.

Согласно ст. 5 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.

19.11.2023, 09:50
Оценка автора вопроса: