Екатеринбург, 18.11.2023, 14:51

Правомерно ли оценивать только контрольные и самостоятельные работы в электронном дневнике школы 5-9 классов?

Вопрос №20912040 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2023, 14:51
Может ли в электронный дневник идти оценка только за контрольные и самостоятельные работы? За устный ответ ребенка оценки не будет. Школа 5-9 класс. Правомерно ли оценивать только письменные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Министрестао просвещения РФ со ссылкой на ФЗ РФ "Об образовании" в своём Письме от 13 января 2023 г. N 03-49 уточняет, что осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся относится к компетенции образовательной организации. Образовательные организации устанавливают формы, периодичность и порядок их проведения; ведут индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранят в архивах информацию об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях.

Исходя из этого, заданный вами вопрос регулируется локальным нормативным актом организации, с которым можно ознакомится на сайте школы в разделе Документы.

18.11.2023, 15:13

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 10 ч.2 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в компетенцию образовательной организации входит осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.

Таким образом, порядок, формы и периодичность проставление оценок устанавливает школа локальным актом. Обычно данный акт называется Положение об оценивании, либо Положение об аттестации. Данный локальный акт можно найти на сайте школы в разделе "Документы". В нем содержится ответ на ваш вопрос. Федеральным и региональным законодательством данный вопрос не регламентирован.

18.11.2023, 14:58

Этот локальный нормативный акт мной изучен.

Форма ответа устная там предполагается.

Так же написано что за устный ответ может быть оценка.

Выбор форм и методов определяет учитель.

Может ли учитель Всегда использовать только одну форму? Только в виде контрольных и самостоятельных?

В локальном нормативном акте что используется только одна форма - информации нет.

Использовав только 1 форму (в виде контрольный и самостоятельной работы) - не дает право ученику заработать ответом устно оценку. - это же не совсем верно по отношению к ребенку.

18.11.2023, 15:03

В этом случае, безусловно, учитель нарушает. Жалуйтесь директору школы со ссылкой на ст 28 закона об образовании и локальный акт школы.

18.11.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У каждой школы есть свое положение о выставлении оценок. Вы вправе с ним ознакомиться. В нем должно быть все указано, как, когда и за что должны выставляться оценки.

Статья 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - "Основные требования к организации учебного процесса" - определяет, что ученик имеет право на получение оценок по результатам учебных занятий, промежуточной аттестации, контрольных работ и других видов контроля знаний, умений и навыков.

Статья 57.3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - "Контроль и оценка" - устанавливает, что учебная оценка выставляется участникам образовательных отношений в сроки, указанные в учебном плане или в правилах внутреннего распорядка образовательной организации.

18.11.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

С положением ознакомлена.

После прочтения его остались вопросы.

Так как в нем указана не одна форма контроля успеваемости ребенка.

Но учитель использует только письменный вид контроля.

Устную форму контроля она не использует и её не оценивает.

Так же там не написано, что можно использовать только одну форму контроля.

Правомерно ли использовать только одну форму контроля.

18.11.2023, 17:01