Как изменить фамилию после развода, когда сын остался на фамилии отца?
На основании пункта 3 статьи 32 СК РФ супруги, которые официально развелись, имеют право оставить себе совместную фамилию, либо заменить ее на добрачную. Выразить желание можно, как во время регистрации расторжения брака, так и после этого. При разводе супруги имеют право вернуть прежнюю фамилию обратно.
При получении свидетельства укажите, какую фамилию оставляете.
Если вы уже получили свидетельство, можете через ЗАГС поменять фамилию на любую другую. Смена фамилии в данном случае не будет связан с разводом.
Вы можете в любое время поменять фамилию на какую хотите. От этого родственные отношения с ребенком не поменяются. Как со стороны отца ребенка, так и с Вашей стороны как матери.