Преждевременный выход из командировки без увольнения - что грозит и как поступить
Сотрудник имеет право подать заявление в любое время, в том числе в командировке. Дата увольнения может приходиться также на период командировки, в том числе на последний ее день (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Если сотрудник решил уволиться по собственному желанию, он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК).
Не позднее чем через две недели с момента, когда сотрудник подал заявление, организация обязана расторгнуть с ним трудовой договор (ч. 5 ст. 80 ТК). Перенос этой даты на более поздний срок, в том числе на момент, когда закончится командировка, по инициативе работодателя неправомерен.
Ну тогда уволят по статье.
А как не по статье уволиться?