Абакан, 19.03.2019, 10:23

Если военный получает ипотеку, а потом увольняется правда ли что нужно платить кредит вдвойне, и банку и армии.

Вопрос №15474761 из г. Абакан
опубликован 19.03.2019, 10:23
Если военный получает ипотеку, а потом увольняется правда ли что нужно платить кредит вдвойне, и банку и армии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все средства, переданные военнослужащему ФГКУ «Росвоенипотека», подлежат возврату с начислением процентов. С момента исключения из списков части уволенному со службы предъявляется долг. Его размер нетрудно вычислить. Необходимо сложить сумму целевого жилищного займа (ЦЖЗ) и всех платежей Росвоенипотеки по ипотечному кредиту.

19.03.2019, 11:15

Получается только то что выплатили они, им это вернуть а остальное уже сам платишь? А квартира остаётся? А сумма которая копится каждый год, она тоже анулируется?

19.03.2019, 11:54

Все зависит от срока службы по контракту военнослужащего. Если увольнение произошло не на льготных основаниях и ранее 10 лет службы, то деньги с накопительного счета, которые военнослужащий уже успел потратить на приобретение квартиры, придется вернуть государству. Вернуть сумму субсидии, использованной на погашение военной ипотеки, а также все проценты по ней, уволившийся заемщик обязан не позднее 10 последующих лет. А ипотечный кредит в дальнейшем ему придется также гасить самостоятельно, выплачивая проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ. Так как недвижимость находится в двойном залоге — у кредитной организации и у государства, то в случае непогашения заемщиком задолженности в указанный срок залогодержатели имеют право взыскать размер кредита и истраченные средства с накопительного счета в судебном порядке.

Квартира остается у Вас если вернете деньги.

19.03.2019, 12:06