Москва, 18.11.2023, 16:53

Ограничение коммунальных услуг - нужно ли предупреждать обоих собственников жилого помещения?

Вопрос №20912304 из г. Москва
опубликован 18.11.2023, 16:53
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги. Вопрос. Если в квартире проживают два собственника, то предупреждение (уведомление) должны выслать двум собственникам жилого помещения? Лицевой счет на оплату электроэнергии оформлен на имя одного собственника. Договор ни первый собственник, ни второй с энэргосбытовой компанией не заключали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По умолчанию в доме уже управляющая компания. В смысле дом обслуживает. ЖКУ должен оплачивать и собственник и проживающий. Вы в конце сообщения пишете что только один собственник. Но и проживающий и собственник должны в равной мере оплачивать ЖКУ. Если собственник сдал квартиру в аренду, то оплачивает тот кто снимает.

18.11.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обоим.

18.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Я тоже думаю, что обоим собственникам должно быть выслано уведомление, только не могу найти закон - подтверждение. На какой закон ссылаться?

18.11.2023, 17:05

Вот на этот.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

И вот на этот.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

18.11.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Если у вас один лицевой счет, то одного уведомления будет достаточно

18.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Если в доме два собственника и оплата за электроэнергию производится только на имя одного из собственников, это не означает, что другой собственник не должен участвовать в оплате. В соответствии с законодательством Российской Федерации, собственники общей собственности несут ответственность за содержание общего имущества пропорционально их долям в праве общей собственности.

18.11.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Высылайте обоим, при этом получение письма любым из собственников автоматически будет означать надлежащее уведомление другого.

18.11.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Выставление счёта является предупреждением для обоих собственников.

Для устранения противоречий энергетики направляют уведомление каждому собственнику, а долг взыскивает с каждого по судебному приказу, соразмерно доле в праве собственности.

18.11.2023, 17:37
Оценка автора вопроса: