Ограничение коммунальных услуг - нужно ли предупреждать обоих собственников жилого помещения?
Здравствуйте. По умолчанию в доме уже управляющая компания. В смысле дом обслуживает. ЖКУ должен оплачивать и собственник и проживающий. Вы в конце сообщения пишете что только один собственник. Но и проживающий и собственник должны в равной мере оплачивать ЖКУ. Если собственник сдал квартиру в аренду, то оплачивает тот кто снимает.
Обоим.
Я тоже думаю, что обоим собственникам должно быть выслано уведомление, только не могу найти закон - подтверждение. На какой закон ссылаться?
Вот на этот.
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
И вот на этот.
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Если у вас один лицевой счет, то одного уведомления будет достаточно
Если в доме два собственника и оплата за электроэнергию производится только на имя одного из собственников, это не означает, что другой собственник не должен участвовать в оплате. В соответствии с законодательством Российской Федерации, собственники общей собственности несут ответственность за содержание общего имущества пропорционально их долям в праве общей собственности.
Здравствуйте. Высылайте обоим, при этом получение письма любым из собственников автоматически будет означать надлежащее уведомление другого.
Выставление счёта является предупреждением для обоих собственников.
Для устранения противоречий энергетики направляют уведомление каждому собственнику, а долг взыскивает с каждого по судебному приказу, соразмерно доле в праве собственности.