Как вернуть удачно удаленный зуб? Права пациента и возможные действия в случае ошибки в стоматологии

Сегодня в частной стоматологической клинике моей жене удалили не тот зуб. Она очень боится врачей стоматологов и на приеме у врача, сказала что зуб мудрости нижний справа, посчитав от себя справа. Врач же посчитал справа от себя и удалил зуб с другой стороны. Скажите пожалуйста, куда обращаться и можно ли рассчитывать на компенсацию нанесенного вреда здоровью.
Лучший ответ

Здравствуйте. Сначала пишите официальную претензию стоматологии. Потом можете обратиться в суд в случае отказа решить вопрос до суда. Наймите юриста.

Спорная ситуация.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела детальнее.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Подавать клинике письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Павел, можно рассчитывать, обращайтесь с претензией в адрес этой частной клинике, а затем решайте вопрос в судебном порядке.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страховании, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Собственно, исходя из вышеописанного, вы вправе требовать возмещения расходов на новый зуб

Также вы вправе требовать возмещения морального вреда, согласно ст. 15 закона

Претензия в клинику, семь дней на ответ. При отказе - иск в суд, сбор доказательств.