Как вернуть удачно удаленный зуб? Права пациента и возможные действия в случае ошибки в стоматологии
Здравствуйте. Сначала пишите официальную претензию стоматологии. Потом можете обратиться в суд в случае отказа решить вопрос до суда. Наймите юриста.
Спорная ситуация.
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела детальнее.
С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!
Подавать клинике письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Павел, можно рассчитывать, обращайтесь с претензией в адрес этой частной клинике, а затем решайте вопрос в судебном порядке.
В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страховании, применяется законодательство о защите прав потребителей.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Собственно, исходя из вышеописанного, вы вправе требовать возмещения расходов на новый зуб
Также вы вправе требовать возмещения морального вреда, согласно ст. 15 закона
Претензия в клинику, семь дней на ответ. При отказе - иск в суд, сбор доказательств.