Москва, 18.11.2023, 19:59

Спор о сливе воды - правомерность действий родителей и обязанности соседей

Вопрос №20912668 из г. Владивосток
опубликован 18.11.2023, 19:59
Родители живут в своем доме, со скважины сливают воду в свою же канаву (которую чистят сами), соседка проживающая по этой же улице, но ниже бегает и жалуется на то,что у нее стоит вода именно из-за того, что родители сливают воду (но перед нашим домом еще домов 15) и канаву она свою не чистит уже много лет Вопрос такой имеют ли право родители сливать воду в свою канаву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос такой имеют ли право родители сливать воду в свою канаву?

Ответ - да, поскольку законом не запрещено.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

19.11.2023, 04:37
Оценка автора вопроса:

Да

18.11.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Как видно из вопроса, ваши родители нарушают права соседей, которые живут ниже по улице. Поэтому им нужно решать этот вопрос законным образом.

18.11.2023, 20:02

Скважины есть практически у всех по улице, и все проживающие сливают воду в свои канавы, доказательств, что именно наша вода и ничья больше сливается к дому соседки-нету. А вот о том, что соседка не чистит должным образом свою канаву про это она забывает сказать.

18.11.2023, 20:10

А с его это она за всеми у кого скважина, должна чистить канаву, это вы ей вменили в обязанности? Пусть все у кого скважины есть, и кто сливает воду под чужие дома, выкопав одну канаву, собираются, и раза два в год, сами её и чистят.

18.11.2023, 20:42

А с чего мы должны чистить ее канаву? Вода со скважины чистая! Ей никто ее не загрязняет, то что она у нее заросла много лет назад, это ее проблемы! Мы же не канализацию ей сливаем! Где в законе написано, что все соседи должны чистить канаву кому-то?Канава у всех муниципальная! По идее этим должна заниматься Администрация. Вот пусть идет и добивается чтобы Администрация именно ей и чистила канаву! А то ишь королева нашлась.

19.11.2023, 04:22

Если это не канализация, то ничего она по факту не сделает.

18.11.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Вода - это не грязь, тем более из скважины, тем более в свою канаву.

Никаких нарушений нет.

Соседскую канаву топят дожди, а не Ваша вода.

19.11.2023, 04:46
Оценка автора вопроса: