Порядок исчисления пенсии для пенсионеров-переселенцев из Узбекистана в Россию - что важно знать
Я живу в Узбекистане и планирую переехать в Россию. Мой вопрос, я пенсионерка, какой порядок исчисления пенсий таким как я переселенцам?
Лучший ответ
Вы будете получать пенсию в РФ.
Если гражданин прибыл на постоянное место жительства в Россию из Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана или Украины, то при получении вида на жительство или гражданства РФ его пенсионное обеспечение будет осуществляться по российским законам. Учтут стаж за период до 1 января 1991 г., приобретенный на территориях бывших советских республик.
- см. ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС
Добрый день. Гражданство у Вас какое?