Как получить российское гражданство, если ты гражданин Узбекистана и планируешь переехать по месту жительства жены, прописанной в Москве
Уважаемый Александр.
Вначале Вам необходимо получить разрешения на временное проживание (основание у Вас есть – брак с гражданкой РФ). Если успеете получить РВП в этом году (оформление занимает до 6 месяцев)– до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Оформляется РВП и гражданство РФ в ПВО по месту проживания в РФ.
Из документов Вам необходимы в первую очередь загранпаспорт гражданина Узбекистана документ об отсутствии судимости, который Вы получите по месту жительства в Узбекистане (но срок действия у него 3 месяца). Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить в РФ, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)