LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.11.2023, 02:03

Как добиться, чтобы другие наследники выплатили обязательную долю в квартире 1/8 пенсионеру?

Вопрос №20913120 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2023, 02:03
Как добиться, чтобы другие наследники выплатили обязательную долю в квартире 1/8 пенсионеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионеру надо обратиться к нотариусу для определение размера доли.

Если ваша 1/8 больше 6 м², то вы сможете продать ее посторонним людям.

Росреестр не зарегистрирует договор о продаже постороннему человеку меньше 6 м².

Если соседи не согласятся выкупать долю, площадь больше 6 м², то порядок действий такой. Сначала нужно письменно предложить выкупить долю всем

собственникам. Если они откажутся или проигнорируют ваше предложение, вы можете продавать ее другим людям, но не раньше чем через месяц. И не дешевле, чем предлагали собственникам.

Этот вариант для вас самый лучший. Пользоваться такой долей в реальности, скорее всего, не получится: вряд ли она соответствует какой-либо комнате, поэтому выделить ее в натуре невозможно. Так что на рынке она будет стоить немного. И если другие собственники откажутся, эта доля повиснет мертвым грузом.

Второй вариант-предложить собственникам взять вашу долю внаем. Например, составить договор, что собственники будут платить вам ежемесячно 1/8 от средней стоимости найма аналогичных квартир в этом районе.

Если соседи не захотят платить за то, что будут пользоваться вашим имуществом, деньги с них можно будет взять через суд.

19.11.2023, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

6 м считается от общей квадратуры или именно жилой?

19.11.2023, 09:59

Наследники ничего выплачивать не обязаны.

Обязательная доля оформляется через нотариуса.

19.11.2023, 03:00

Здравствуйте, Татьяна!

19.11.2023, 09:53

Здравствуйте Татьяна!

Если вы являетесь наследником и имеете право на обязательную долю в квартире, то вы можете обратиться в суд с иском о выделении вашей доли в квартире.

В соответствии с законодательством, обязательная доля наследника не может быть отчуждена, ограничена или иным образом нарушена.

Если другие наследники не выполняют свои обязательства по выделению вашей доли, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В этом случае, суд может принять решение о выделении вашей доли в квартире и оформлении ее на ваше имя.

19.11.2023, 09:54

Подать исковое заявление в суд о принудительном выкупе.

19.11.2023, 10:25