1. Права наследования отца - наследуется ли он как обязательный наследник и имеет ли право на обязательную долю в наследстве помимо доли, указанной в завещании?\n2. Как реализовать право отца на обязательную долю в насл
Моя бабушка составила завещание. Все имущество (квартира) она завещала в равных долях сыну (моему отцу) и внучке (дочь умершей сестры отца). Других детей, родителей и супруга у бабушки нет. Мой отец-пенсионер и инвалид 1947 г. р.
Вопросы:
1.Является ли мой отец обязательным наследником и имеет ли он право на обязательную долю в наследстве кроме доли по завещанию.
2.Если отец имеет такое право, как его реализовать? Писать заявление? Кому?
С уважением Туманов Александр.
Лучший ответ
нет, не имеет, поскольку он уже является наследником по завещанию. Если бы даже принималось наследство по закону, то наследниками также были Ваш отец и дочь умершей сестры по праву представления, в равных долях. Они унаследовали бы те же доли, что и сейчас по завещанию.
Спасибо за ответ!
Если он не находился у бабушке на иждивение, то нет.