Статус собственности на ферму в браке - муж - глава кфх, жена - собственник
Муж - глава кфх. Я (жена)-собственник фермы. Приобретали в браке, оформили на меня. Деятельность осуществляет он, фермой пользуется он. Есть ли льгота на 1/2 налога на имущество (на ферму), она ведь используется по назначению?
Лучший ответ
Добрый день!
Согласно статье 381 Налогового кодекса Российской Федерации, если ваш муж является главой крестьянского (фермерского) хозяйства и ведет деятельность на ферме, то вы можете применять налоговые льготы по налогу на имущество.
В соответствии с этой статьей, крестьянские (фермерские) хозяйства, использующие в собственности земельные участки и (или) иные объекты недвижимости, имеют право на льготу в виде 50% снижения ставки налога на имущество.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Есть льгота.