LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.11.2023, 06:07

Ситуация с наследством - долг по алиментам после смерти бывшего мужа - что делать?

Вопрос №20913212 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2023, 06:07
Мой бывший муж умер на сво, и остался должен сыну по алиментам около 800 тыс. Мама скоро вступает в наследство. Долг она унаследует, или что мне надо предпринять, ччто и куда написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она вступит в наследство. То будет должна выплатить долг в пределах стоимости полученного наследства (ч.1 ст.1175 ГК РФ).

19.11.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:

При этом мне ни каких заявлений и исков в суд подавать не надо?

19.11.2023, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Да, долг будет унаследован в случае вступления в наследство в размере наследственной массы.

19.11.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елизавета!

Когда родитель умирает, долг по алиментам приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

Ваша мать, как наследница, может унаследовать этот долг.

Обращайтесь в нотариусу.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

19.11.2023, 06:25
Оценка автора вопроса:

Ваш сын и мамам погибшего являются наследниками первой очереди по закону, Ваш сын будет вступать в наследство?

19.11.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Он не совершеннолетний. Он может вступить в наследство? И как это сделать?

19.11.2023, 23:55

Вам вместе с сыном нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку ребенок несовершеннолетний, то все действия от его имени будет совершать его законный представитель мама

20.11.2023, 07:30

Долг переходит наследнику, принявшему наследство в размере, не превышающем его долю. Еслм наследница-мать, то она и будет выплачивать долг.

19.11.2023, 23:58

Этот долг не переходит наследникам, за исключением случаев, если долг уже имелся на момент смерти. Однако ваш сын имеет право на наследство, если таковое имеется.

20.11.2023, 00:03

Вам придётся взыскать с наследника, врядли сами, что выплатят

20.11.2023, 00:22