Проблемы с соседями - жители обращаются за помощью к руководству СНТ
Ну а при чем тут руководство СНТ. Они не инспекция по всем на свете нарушениям...
Вы не указали, в чем Ваши права нарушены. Сливают - куда и при чем тут Вы?
Если сливают на Ваш участок, надо на основании ст.304 ГК РФ подать иск в суд
Там надо будет доказать свою позицию
Здравствуйте Александр
Если руководство СНТ, не реагирует, следует обращаться с требованием в суд.
Информируем о том, что соседи заливают ваш участок канализацией службы, отвечающие за соблюдение санитарных норм. Это может быть СЭС, Роспотребнадзор. Адрес, куда обращаться, можно получить либо на сайте Госуслуг, либо в местной администрации.
Обращение должно быть письменным. В заявлении подробно описываем происходящее, указываем дату, подкрепляем доказательствами, фотографиями или видеосъемкой происходящего на участке. Когда стоки попадают не только к вам, но и на соседние участки людей, проживающим рядом, пишите коллективную жалобу.
Можно обратиться в местную администрацию и прокуратуру.
Если нет результатов - посредством судебного решения обязать вашего соседа привести свой участок в соответствующее состояние, юрист Вам поможет подготовить документы в суд.