LSN Messenger
Хабаровск, 19.11.2023, 07:01

Как мне получить квартиру, если мне отказывали четыре раза из-за возраста?

Вопрос №20913243 из г. Хабаровск
опубликован 19.11.2023, 07:01
Я сирота, четыре раза мне отказывали в квартире. Первый раз из-за того что опекун мой не все документы предоставила, второй раз по причине что я прописан в квартире где проживала покойная мать. В третий раз опять не все документы были предоставлены при этом органы опеки ничего не подсказывали ей какие нужно собирать документы. На четвёртый раз я сам собрал документы мне было 22 года и через месяц исполнилось 23. Я все документы собрал и отдал в МинЖКХ, но ответ пришёл 8 августа именно после дня рождения о том что я достиг возраста 23 лет. Но на момент подачи документов мне было 22 года когда документы приняли у меня. Скажите могу ли я сейчас подать документы и встать в очередь на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

По-видимому Вам придётся доказывать свои права в судебном порядке. Предъявите в суд все отказы в предоставлении Вам квартиры.

19.11.2023, 07:35

Да, безусловно можете. Согласно Обзору Верховного суда от 2013 Вы можете быть включены в список детей - сирот, подлежащих обеспечения жилым помещением в судебном порядке, если докажете, что предпринимали попытки включиться в очередь до достижения возраста 23 лет.

19.11.2023, 07:04

Попытки были и это доказывают 4 отказа в письменном виде от МинЖКХ, начиная с 2012 г по 2018.

19.11.2023, 11:26

Сиротам гарантировано право на получение жилья в случаях, если у них нет в собственности жилого помещения; если они не являются нанимателями муниципального жилья; если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания, а также необходимо, чтобы до 23 лет ребенок был поставлен на учет сирот, нуждающихся в жилье.

19.11.2023, 07:09

В вашей ситуации надо разбираться, начиная от того, что представляет из себя квартира, где вы зарегистрированы, в которой проживала ваша мать.

19.11.2023, 09:04

Выписку из домовой книги я предоставил и план жилья. Квартира 33 квадратных метра. Собственник тётя, в квартире прописаны 14 человек, три её дочери с детьми и я.

19.11.2023, 11:20

По достижению вами возраста 18 лет где и с кем вы были зарегистрированы?

20.11.2023, 09:15