LSN Messenger
Саратов, 19.11.2023, 11:12

Способы проверки подлинности электронной подписи перед подачей в суд

Вопрос №20913515 из г. Саратов
опубликован 19.11.2023, 11:12
Как определить, что при подаче заявления в суд, это заявление электронной подписью подписал владелец этой подписи, а не подставное лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нкоторвые передают юристу пароли от электронки, гос.услуг, передают саму подпись. Он работает от их имени. Но в суд должен явиться сам истец в таком случае. Какой вам смысл разбироться? От имени истца может выступать юрист по доверенности. Не стоит вам распылться по мелочам.

19.11.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Смысл в том, что мне придется платить за кредит, который я не отвечаю!

19.11.2023, 13:25

Так вас не подпись должна интересовать, а обстоятельства изложеные в исковом заявлении. Выбирайте подключайте юриста, не тратьте зря время на вопросы, не имеющие отношения к делу.

19.11.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

В иске: статья закона и универсальное правопреемство в связи с присоединением восточного банка к совкомбанку, решение о взыскании долга было принято заранее, заочно. Вот и все обстоятельства.

19.11.2023, 13:58

В таком случае не имеет значения кто подписал иск. Нужно оспаривать доводы, изложенные в нём.

19.11.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Все ответы полезные, но они немного не о том, потому что вопрос недостаточно детализирован, но информация полезная все равно есть. Спасибо за это.

23.11.2023, 16:23

Электронную подпись не так-то просто оформить и кто попало документ подписать не может. Заявление в суд по почте тоже может другой человек подписать, как вы проверите? Все равно истцу в суд приходить придется.

19.11.2023, 11:22

При заявлении от истца о рассмотрении в его отсутствии, приходить в суд истцу не придется, и он не придет, поэтому кто подал заявление как установить?

19.11.2023, 12:52

Если есть спор относительно достоверности подписи, нужно об этом заявить в суде. Суд сделает оператору ЭДО, и тот предоставит технические материалы, которые помогут установить корректность подписи и документов. Других способов нет. Если же нет никаких споров, то признается, что подпись подлинная.

19.11.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Насколько я понимаю, в суде это решается программными средствами ГАС Правосудие, которые проверяют поданные документы в автоматическом режиме. Если же Вы является ответчиком и хотите проверить подпись, то данный функционал Вам будет недоступен

19.11.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Проверить нужно не подпись и не лицо, которое стоит за подписью, а то лицо, которое стоит сзади подписанта, потому что доверенность от управляющего банком выдана на 10 (десять)лет!?, нет документов подтверждающих полномочия управляющего на дату выдачи доверенности, нет выписки из передаточного акта об универсальном правопреемстве. И есть ещё недочёты:ответчику заявления с приложениями не направили, в документах в деле почти ичего не видно.

19.11.2023, 13:22