LSN Messenger
Казань, 19.11.2023, 13:01

Как установить график встреч с ребенком в сложной ситуации - возможные варианты и шансы на успех

Вопрос №20913707 из г. Свободный
опубликован 19.11.2023, 13:01
Хочу узнать какая вероятность того что суд удовлетворит полностью мой график встреч с ребенком. Никаких запретов официальных нет. Все справки которые нужны суду есть. Не судим у психиатора на учете не состою, работаю официально на вахте 60/30. Алименты не плачу официально но ежемесячно заказываю на сумму от 10 000 питание, памперсы и т.д. есть ли шансы установить именно этот график встреч. Живем в разных города расстояние 900 км ребенку почти уже год. Мать ребенка препятствует как только не пытался договориться но результат 0. Если нет то какой примерно график одобрит суд пожалуйста помогите. 1. Каждую неделю выходного месяца в пятницу с 17:00-20:00, в субботу с 14:00-18:00 Истец забирает и проводит время с ребенком без присутствия Ответчика, в присутствие Ответчика по месту жительства Ответчика Истец проводит время с ребенком при условии болезни ребенка, а также при условии дождливой и холодной погоды на улице. 2. Еженедельно в понедельник и в среду Ответчик в удобное время выходит на видеосвязь посредством мессенджера Ватсапп на период не менее 1 (одного) часа с целью общения Истца с ребенком. 3. Истец 2 (два) раза в год на 14 (четырнадцать) дней забирает и проводит время с ребенком по адресу места жительства Истца 4. Истец 1 (один) раз в год забирает и вывозит ребенка за границу Российской Федерации на отдых не более чем на 10 (десять) дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Вполне реально через суд утвердить такой график общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ). Только по таким спорам все упирается в то, что какой бы ни был график, фактически заставить его исполнить приставы не в состоянии, несмотря на все полномочия, данные им требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. мать может сказать, что ребенок заболел, уехать из дома, не выходить на связь, и в худшем случае раз в полгода или год ее привлекут по ч.2 или 3 ст.5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

19.11.2023, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суд безусловно будет учитывать мнение того или иного родителя при определении порядка общения с ребенком, но при вынесении решения суд в первую очередь руководствуется интересами именно ребенка. Поэтому если Вы просите назначить время общения в то время, когда по заявлению ответчика у ребенка будут какие-то образовательные кружки или секции, то рекомендую изменить время предполагаемого общения, чтобы не получить отказ от удовлетворения данного требования. На счет видеосвиданий - суд может отказать, т.к. принудительное исполнение такого требования невозможно, а одним из главных критериев вынесенного решения должна быть его исполнимость. Рекомендую поручить юристу изготовление документов

19.11.2023, 13:07

В том то и дело я поручил все это юристу

19.11.2023, 13:08
Это лучший ответ

Начал отвечать, когда Ваш вопрос был бесплатным, поэтому мой предыдущий ответ не соответствует критериям, предъявляемым сайтом к ответам на платные вопросы. Исправляюсь:

Суд безусловно будет учитывать мнение того или иного родителя при определении порядка общения с ребенком, но при вынесении решения суд в первую очередь руководствуется интересами именно ребенка (ст. 66 СК РФ). Поэтому если Вы просите назначить время общения в то время, когда по заявлению ответчика у ребенка будут какие-то образовательные кружки или секции, то рекомендую изменить время предполагаемого общения, чтобы не получить отказ от удовлетворения данного требования. На счет видеосвиданий - суд может отказать, т.к. принудительное исполнение такого требования невозможно, а одним из главных критериев вынесенного решения должна быть его исполнимость. Также можете просить совместное проведение отпуска 1 разв 2 года. Выезд за границу, по моему мнению, Вам не одобрят, потому что такое решение будет не соответствовать установленному порядку выезда детей за границу в законодательстве (см. ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ) . Рекомендую поручить юристу изготовление документов

19.11.2023, 13:13

А по поводу забрать его 2 недели могут одобрить?

19.11.2023, 13:19

Ответил в личку

19.11.2023, 13:31