Как съехать от родителей до 18 лет - варианты и риски

У меня такой вопрос, я уже совершеннолетний, встречаюсь с девушкой, ей 16 лет. Летом 2024 будет 17, хочу ее забрать и вместе жить. У нее неполная семья, есть мама, которая к ней не особо хорошо относится. До 18 ждать у нее не хватит нервов, очень эмоциональный человек. Вопрос: возможно ли до 18 лет съехать от родителей? Я знаю, есть эмансипанция, но есть ли другие варианты? Девушка боится, что, если мы сьедемся, мама ее в полицию обратится и ее снова вернут домой.
Лучший ответ

Здравствуйте

Пусть подает заявление в администрацию города о снижении брачного возраста

Согласия матери не нужно

Постановление о снижении брачного возраста выносит администрация города

Сможете пожениться

После регистрации брака-она также будет эимансипированной

Есть другой вариант - вы можете заключить брак в девушкой, но потребуется согласие ее матери. Просто "забрать" - не вариант. Мать как законный представитель имеет полное право обратиться в полицию.

Потребуется не "согласие матери", оно не требуется

Потребуется разрешение администрации города на снижение брачного возраста

Сложность заключается в том, что при подаче заявления и документов, подтверждающих наличие исключительных причин, потребуются также паспорта родителей, не лишенных родительских прав. Для разрешения проблемы привлекаются органы опеки и попечительства, с разрешения которых будет рассмотрено заявление на снижение брачного возраста. Обратиться в ООП может любое лицо, имеющее отношение к этому вопросу.

На практике отсутствие родительского согласия (фактического) сильно затрудняет процесс. Несовершеннолетние самостоятельно не могут обратиться в органы опеки и попечительства, не говоря уже о подаче заявления в органы местного самоуправления. Поэтому мнение родителей (опекунов, усыновителей) остается немаловажным.