И еще, если можно, вопрос: если апелляционная жалоба осталась без рассмотрения, можно ли подать надзорную жалобу?
По моему гражданскому делу была подана апелляционная жалоба. Суд был назначен и состоялся 7.11.2012. Судья не стал рассматривать жалобу по существу ввиду того, что в прилагаемых документах отсутствовала доверенность на писавшего жалобу адвоката. Адвокат в суд не явилась ввиду того, что ушла в декрет и не работала. Я присутствовала лично. В своем письменном решении суд руководствуется ст.222 и 328. Меня интересует ответ на вопрос, если я лично присутствовала в суде, я могла лично устно подтвердить доверенность адвокату согласно ст.52 ГПК. Прав ли был судья отказав в рассмотрении жалобы? И могу ли я пожаловаться на данное решение судьи или уже пропущен срок? И третий вопрос: если моя адвокат работала без доверенности, а по ордеру, то все равно к жалобе должна прилагаться доверенность? И еще, если можно, вопрос: если апелляционная жалоба осталась без рассмотрения, можно ли подать надзорную жалобу? Пока апелляционная жалоба ждала рассмотрения, прошел срок подачи надзорной жалобы, чем можно мотивировать пропуск срока, чтобы подать надзорную жалобу? Спасибо.
Лучший ответ
Адвокат в процессе выступает на основании ордера. Во-вторых, если пропущен срок, то вам нужно его восстановить по уважительным причинам. Если адвокат подписывал жалобу, то считаю, что он должен был приложить копию ордера (доверенности), суд поступил правильно.