Оренбург, 19.11.2023, 13:26

Возможность получить условно по 264 прим.1 ч.2 или штраф, при рицедиве

Вопрос №20913754 из г. Оренбург
опубликован 19.11.2023, 13:26
Возможность получить условно по 264 прим.1 ч.2 или штраф, при рицедиве
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анфиса Ривгатьевна!

Ч.2 ст.264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость УК РФ имеет широкий круг санкций, который может быть применен при повторном совершении преступления

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Если не было тяжких последствий, то суд имеет право назначить наказание, не связанное с лишением свободы

Какое наказание будет?

Это может решить только суд, но, как показывает судебная практика по этому составу, назначают либо исправительные работы, предусмотренные ст.50 Исправительные работы УК РФ либо принудительные работы по ст. 53.1. Принудительные работы УК РФ

Посмотреть здесь

sud-praktika.ru

19.11.2023, 13:46

Анфиса, такой возможности из заданного вопроса, не усматривается точно. Но решение принимает только суд. УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,[b] имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

19.11.2023, 13:33

Это понятно что принимает суд, но если вероятность не получить реальный срок.

19.11.2023, 13:35

Для точного ответа необходимо знать, по какому составу преступления он был осужден прежде

Возможно, кроме случаев совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении и при опасном или особо опасном рецидиве.

Уголовный кодекс РФ

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса; (п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим СУДИМОСТЬ за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса ЛИБО НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕЙ,-

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

19.11.2023, 13:35

Здравствуйте, Анфиса Ривгатьевна! За преступление по ч.3 ст.264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, в т.ч. лишение свободы на срок до трех лет, а согласно ч.1 ст.73 УК РФ это предусматривает условное осуждение:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Так что возможность получить условный срок есть, если рецидив не был опасным или особо опасным.

19.11.2023, 13:39

Так что Вам стоит уточнить у адвоката, прорабатывает ли он вопрос условного осуждения (ст.73 УК РФ) в рамках заключенного с ним возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). А если адвоката нет, то нанять его, т.к. без него здесь вряд ли справитесь.

19.11.2023, 13:40

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ч.2 ст.264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость УК РФ имеет широкий круг санкций, который может быть применен при повторном совершении преступления:

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Наказание будет зависеть только от решения суда, будут учтены все обстоятельства.

19.11.2023, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анфиса

Согласно примечания 1 ч.2 ст.264 УК РФ. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

___

По данному основанию получить условно не возможно при рецедиве тем более.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.11.2023, 03:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Анфиса Ривгатьевна!

По Вашему вопросу:

Возможность назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ (условный срок), зависит от конкретных обстоятельств дела, от позиции обвиняемого по делу, наличия ряда обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих (в Вашем случае отягчающим обстоятельством будет являться рецидив преступлений - п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ).

В случае если будет выстроена юридически грамотная линия защиты, "получить" наказание не связанное с реальным лишением свободы возможно.

На стадии прений сторон, Вы имеете право просить суд признать совокупность имеющихся обстоятельств смягчающих наказание - исключительными, в следствии чего применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

20.11.2023, 13:20