LSN Messenger
Москва, 19.11.2023, 13:54

Ходатайство об отложении дела из-за болезни ответчика - как подготовиться и что ожидать

Вопрос №20913814 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 13:54
В случае болезни представителя ответчика хотим заявить ходатайство об отложении дела. Надо ли какую-то справку приложить к ходатайству сразу или просто ходатайство с упоминанием, что справку потом в суд предъявил? Справку любую принимают и из обычной поликлиники и от частного врача, коммерческого мед. центра или как? И должен ли быть открыт больничный лист в таком случае? Или просто достаточно справки орви и не важно открывали больничный или не делали больничный лист? Суд обязательно отложат или могут и не отложить? Успеют ли документы поданные например в канцелярию дойти до судьи, если их подать в день заседания в первой половине дня, а заседание сращу после обеда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы нужно заранее подать, болезнь представителя, если вы сами будете с заседании, может не являться причиной отложения. Если не приложите справку, то суд не отложат.

19.11.2023, 16:32

Как быть если на днях заседание, а тут такое неожиданно?

19.11.2023, 19:15

Здравствуйте, участвовать в суде через представился это право, а не обязанность участника, для суда его присутствие не обязательно. Просить суд отложить заседание в ввиду невозможности явки представителя, я считаю, забота самого представителя, если он сам этого сделать не может, возможно стоит задуматься.

20.11.2023, 01:42

Задуматься над чем?

Если прелставител болеет например, должен в любом состоянии в суд явиться? Или как он кого-то пошлёт - на курьера наверняка доверенность нотариальная нужна для подачи документов (почтой уже не успеет жойти)

21.11.2023, 17:30

Просто подайте ходатайство об отложении судебного заседания. Справку можно приложить любую. Не уверена, что документы, поступившие утром, будут своевременно переданы в суд, в день заседания. На вашем месте я бы пришла в суд лично, передала ходатайство и просила бы отложить заседание, так как я.как ответчик, не обладаю специальными заниями, нуждаюсь в помощи юриста.

19.11.2023, 13:58

Имеет значение заседание первое или уже было до этого? Просто уже были заседания где был представитель. Самостоятельно в заседание не очень хочется идти, если есть такая возможность.

За сколько надо подать в канцелярию?

Если накануне дня заседания подать ходатайство успеют судье передать?

И вообще является ли факт подачи в канцелярию каким-то доказательством, если они не успеют передать внутри суда и например судья вынесет решение, так как не явились?

Может стоит ещё на электронную почту отправить дубль? Или это тоже не 100% вариант?

19.11.2023, 16:16

Если впервые откладывается рассмотрение дела, то перечисленных документов достаточно.

19.11.2023, 15:08

Заседания уже были. Возможно последнее заседание, если ничего не случится, то могут и решение вынести, но представитель заболел и что делать?

Возражение на иск подавать и просить чтобы без нас не рассматривали?

Или как лучше сделать?

А то вдруг судья скажет, что было время на подготовку и это не аргумент-могли свою позицию письменно представить. Так может быть?

19.11.2023, 16:20

Может суд вынести решение при таких обстоятельствах. Лучше подать возражение на иск.

19.11.2023, 16:45

Нужно приложить документ к ходатайству (справку или больничный лист). Кроме того, могут и не отложить, поэтому суд будет решать этот вопрос исходя из конкретной ситуации.

19.11.2023, 16:18

А какие причины не отложить - если представитель заболел, а я не разбираюсь?

19.11.2023, 16:21

Гарантий никаких нет, что решит судья по этому поводу.

Скажет, например, Вы не лишены были возможности обратиться к другому юристу для представления Ваших интересов в суде, раз этот заболел...

19.11.2023, 16:24

Это если время позволяет

А тут суток даже нет

Новому юриста надо найти, успеть ознакомиться с делом, сфопмтровать позицию и аргументы подготовить, приехать с суд...

19.11.2023, 16:27