LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.11.2023, 14:17

Как избавиться от долга по кредитному договору после выигрыша суда и снятия претензий коллекторов?

Вопрос №20913857 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2023, 14:17
В 2013 году был взят кредит, банк закрылся, банкоматов не было и так он и остался не закрытым, спустя 6 лет, коллекторы решили, что мы должны денег. Мы выигрываем суд-дважды по сроку исковой давности. Но в бки висит, задолженность по этому кредитному договору. Есть решение суда, этой компании, что претензии всё сняты. Как быть и что сделать? Не одобряют ипотеку, из-за того что там числиться как долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в банк с требованием о внесении изменений в кредитную историю с приложением подтверждающих ваши доводы документов.

19.11.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Да, это уже сделала... Спасибо

19.11.2023, 14:21

Частично согласен

19.11.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Тупичок. Банк не обязан ипотеку давать. Чёрная метка на Вас.

Пытайтесь удалить запись о долге в БКИ но это не всегда возможно - Вы же реально брали в долг и не вернули...

19.11.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Да я и не говорила, что обязан... Я просто спросила, что с этим можно сделать. Спасибо

19.11.2023, 14:23

Я Вам ответил предметно.

19.11.2023, 14:26

К сожалению, из БКИ не получится убрать записи о наличии долга. Попробуйте привлечь в качестве созаемщика кого-либо из родственников.

19.11.2023, 14:19

Евгения Сергеевна, доброго дня

Есть стандартные способы, передать информацию в БКИ, есть нестандартные, взять маленький кредит и улучшать постепенно кредитную историю

Вам какой из Вариантов подходит?

19.11.2023, 14:19

Мне бы тот, который побыстрее... Но я так понимаю такого нет

19.11.2023, 14:22

Вы правильно понимаете.

19.11.2023, 14:23

Обжалуйте запись в ки в порядке ст. 8 ФЗ РФ "О кредитных историях".

19.11.2023, 14:23

Невозможно удалить информацию из БК в подобных случаях. Можете даже не пытаться.

19.11.2023, 14:24

Помимо сведений из БКИ у банков есть еще сведения из банковских "черных списков". Даже если удалите из КИ сведения, в любом случае остаются внутренние "черные" списки должников у банков.

19.11.2023, 14:25

В таком случае долг нужно выплатить

19.11.2023, 14:43

Здравствуйте

Запись так и останется.

Можете попробовать обратиться в бки.

19.11.2023, 14:44

Вы долг выплатили? Нет? Тогда с какой стати в БКИ НЕ ДОЛЖНО быть сведений о Вашем НЕОПЛАЧЕННОМ ДОЛГЕ? Вы не выигрывали процессы, это истцу отказывали во взыскании долга в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ в связи с пропуском срока исковой давности. Во внесудебном порядке от Вас будут требовать заплатить этот долг до самой смерти. Выиграть процесс - это значит: победить, доказать, что ты никому ничего не должен. А Вы - ДОЛЖНИК. Кредит не закрыт, проценты продолжают начисляться. Ваш долг коллекторы будут неоднократно перепродавать друг другу, и каждый новый взыскатель будет обращаться вначале за судебным приказом, а потом - может обращаться с исковым заявлением. И так будет продолжаться БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО. Списать долг навсегда возможно, только пройдя процедуру банкротства.

19.11.2023, 16:22

Доброе утро!

Вам остаётся только подать а БКИ заявление о внесении изменений, приложив 2 судебных решений.

Если Вам не будет предоставлен из БКИ ответ на Ваше заявление, то обращайтесь с иском в суд о понуждении БКИ внести изменения.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.11.2023, 07:13