Ачинск, 19.11.2023, 16:39

Минимальные взносы в ПФР для бездоходных самозанятых - законодательство и трудовой стаж

Вопрос №20914155 из г. Красноярск
опубликован 19.11.2023, 16:39
Какие минимальные ежемесячные взносы в ПФР нужно платить самозанятым, если нет доходов в месяце? Какой закон регулирует суммы взносов для самозанятых, чтобы шёл трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если нужен страховой стаж самозанятому, нужно заключить договор с СФР

1 год страхового стажа в 2023 году — стоит 36 723 р

Если заплатить меньше, стаж посчитают пропорционально.

Платить можно частями или сразу одной суммой.

Главное — уложиться до 31 декабря текущего года.

19.11.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Самозанятым их платить не обязательно, по желанию. Обязательно только для ИП. Размер минимальных взносов каждый год меняется. Уточните в СФР

19.11.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но нужен трудовой стаж. Закон какой-то есть?

19.11.2023, 16:43

Самозанятые не платят обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, поэтому период работы на этом режиме не влияет на пенсионные права. Чтобы заработать стаж для назначения пенсии, необходимо оплачивать добровольные взносы — по желанию.

Если деятельность в качестве самозанятого осуществлялась в течение всего календарного года, то для включения одного года в общий страховой стаж необходимо уплатить установленный минимальный размер страховых взносов на ОПС в 2023 году - 42 878,88 руб.

19.11.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

19.11.2023, 16:45

Чтобы не повторятся на Ваше уточнение о пенсионных взносах, то согласна с ответившей Вам юристом Москвитиной В. В.

19.11.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Размер взноса уменьшен в 2023

36 723 р

19.11.2023, 17:49

Размер взноса уменьшен в 2023

36 723 р

19.11.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от того, укладываетесь ли в максимальный годовой предел дохода, если у вас небольшой доход и годовой объем не превышает 2.4 млн рублей, тов случае, если в течение отчетного месяца самозанятый не работал или у него по другой причине нет дохода, ему не придется ничего платить.

19.11.2023, 16:44

Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) освобождены от обязанности платить взносы в пенсионный фонд. Делается это добровольно, в том числе для исчисления стажа для последующего назначении пенсии. Поэтому обязанности уплачивать взносы нет.

Однако законодатель предусмотрел добровольные взносы, которые может платить самозанятый для увеличения своего стажа. Минимальный взнос при этом составляет в 2023 году 42 878,88 рубля.

19.11.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

19.11.2023, 17:06

Всем спасибо, про взносы поняла. Остальное придется спросить в СФР.

19.11.2023, 17:09

Минимальный платеж для года стажа в 2023 году - 42879 руб.

19.11.2023, 17:46