Южно-Сахалинск, 19.11.2023, 19:18

Как вернуть деньги риэлтору-мошеннику - сохраненная переписка и чек в помощь

Вопрос №20914496 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.11.2023, 19:18
Перевел 50 тыс риэлтору, договор сказала подпишем в среду и в среду смогу заехать, но тут я решил почитать комментарии, и понял что данный риэлтор мошенник, но у меня сохранена переписка, чек, телефоныый разговор. Могу ли я вернуть данные деньги, если всё таки она меня не заселит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если это мошенник, то маловероятно что вернёте деньги.

Также, если у вас договором не будет предусмотрено заселение а только предоставление информации (номера телефонов арендодателей) то если вас не заселят, деньги вы не вернете.

19.11.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Так если я знаю где она живет, лично с ней встречался, и полно доказательства, что она менч обманула

19.11.2023, 19:23

Пока нет договора, потребуйте вернуть вам деньги.

19.11.2023, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как? Куда обращаться

19.11.2023, 19:19

Вячеслав, а как насчет претензионного срока

19.11.2023, 23:23

Вы можете вернуть деньги, учитывая, что переводили риэлтору на карту.

Либо по делу о мошенничестве, ст.159 УК, либо истребовав, как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК.

19.11.2023, 19:20

Вам без договора еще проще вернуть деньги, так как она должна объяснить за что деньги получила, почему договор не оформила, не выдала вам чек или квитанцию о получении денежных средств, вообщем спорные нарушения. А вы можете деньги вернуть, так как это неосновательное обогащение с ее стороны.

19.11.2023, 19:20

Если риелтор вернет или присудить долг

19.11.2023, 19:25

Не понял ответа

19.11.2023, 19:30

Сможете. В суд можете написать заявление на неосновательное обогащение. Судебной Практики много.

19.11.2023, 19:33

Наймите юриста. Нужно посмотреть документы для начала.

19.11.2023, 20:46