Курган, 19.11.2023, 19:50

Продажа комнаты в общежитии - спор о цене и правомерность действий соцзащиты

Вопрос №20914566 из г. Курган
опубликован 19.11.2023, 19:50
Продаю комнату в общежитии за 500 000 рублей. В отделе опеки и попечительства взяла разрешение на продажу за 500 000 рублей. (Так как есть доля несовершеннолетнего ребёнка (.Покупатель приобретает нашу комнату под сертификат погорельцам ЧС. С её стороны, тоесть от соцзащиты были оценщики и оценили комнату в 420 000 рублей. Сейчас соцзащита, говорит покупателю, что в договоре купле продаже должна стоять именно сумма 420 000 рублей. А покупатель хотела добавить своими наличными средствами не достающую сумму. Правомерны ли действия соцзащиты? (Сертификат у неё на 500 000 рублей)
Лучший ответ
Рекомендуется

С оценщиками не поспоришь,

Оформляйте за 420 000 рублей, а на 80000 рублей дайте рассписку о получении покупателю. Опеке можно предоставить договор с расспиской.

19.11.2023, 20:18

Неправомерны действия опеки (и не в интересах ребенка). Можно обратиться в прокуратуру сразу (Закон о прокуратуре, ст.22), если есть доказательства отказа.

19.11.2023, 19:52

Дело не в опеке, опека дала разрешение на продажу за 500 000 рублей. Это соцзащита говорит, что покупатель должен купить за ту сумму которую дали оценщики, то есть 420 000 рублей

19.11.2023, 19:55

А покупатель хочет купить за 500, тоесть сертификат плюс наличные средства

19.11.2023, 19:56

Это касается и соцзащиты.

19.11.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.11.2023, 19:59