Скажите, а что-гражданам Казахстана для получения гражданства России теперь нужно прожить по ВНЖ в России 5 лет?
Да,действительно
В ФЗ "О о гражданство РФ", который вступил в силу с 26 октября, уже нет упрощенной формы для получения гражданства России по факту наличия гражданства РК
Рае\нее это было
Нужно было обращаться ранее
Да... я опоздал
Здравствуйте, Альберт.
В том случае, если у гражданина Казахстана отсутствует хотя бы одно основание для приобретения российского гражданства в соответствии с положениями статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ, то да, для подачи им заявления о приеме в российское гражданство необходимо постоянно прожить в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи такого заявления в течение пяти лет.