LSN Messenger
Краснодар, 19.11.2023, 23:31

Неожиданный жилец - кто вправе вселиться в квартиру после покупки?

Вопрос №20914988 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2023, 23:31
Мы с мужем купили квартиру в которой, как оказалось потом есть прописаный человек. Предыдущий собственник продал квартиру во время судебных разбирательств, хотел его выписать через суд. Но суд отказался, так как тот участник приватизации. Дошли до ВС, человека оставили прописаным. Мы об этом узнали не так давно. С момента покупки предыдущим собственником прошло более 3 х лет. Мы владеем квартирой без недели 3 года. Прописаный здесь никогда не жил. Мы сделали ремонт и живём в этой квартире с детьми. Квартира однакомнатная. На этой недели пришёл этот человек прописаный со своим адвокатом и потребовал ключи, если не дадим ключи подаст иск о вселении. Какова вероятность того что он может вселиться через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно вселится. Здесь не может быть других вариантов. В такой ситуации я рекомендую вам расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Поскольку такая покупка не имеет никакго смысла. Либо пытаться подавать встречный иск, но здесь как карта ляжет, что называется.

19.11.2023, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Даша!

Вероятность его в селения в квартиру весьма велика в связи с чем, рекомендую обратиться в суд с иском к продавцам квартиру о расторжении ДКП и возврата денежных средств.

19.11.2023, 23:34

А сроки оспаривания не прошли?

19.11.2023, 23:36

Восстанавливать придется, если они о соседе узнали недавно.

19.11.2023, 23:38

Есть такое.. согласен... точнее не восстанавливать, а доказывать, что вот вчера и узнали... платёжки по ЖКХ не смотрели, с продавцом не общались и вообще не знали ничего... иначе ничего никто не восстановит никогда... не уважительная причина ни разу... точнее, нет уважительных причин...

19.11.2023, 23:40

Учитывая решение суда об отказе в признании его утратившим - 99 % и срок в 3 года вообще не имеет в вашей ситуации значения. Он сохраняет пожизненное право пользования - либо сделку расторгать, либо с ним договариваться или жить всем вместе (увы).

19.11.2023, 23:34

ВС РФ иначе высказывался всё же... но всё конкретно...

19.11.2023, 23:37

100% вероятность.

19.11.2023, 23:35

Уже есть решение суда - он имеет право жить в этой квартире.

19.11.2023, 23:35

Но если он 3 года этим правом добровольно не пользовался... и обязанности не исполнял...

19.11.2023, 23:38

Каким правом - он зарегистрирован в этой квартире и с регистрации его никто не снимал, в судебном порядке и оспаривалось его право проживания в квартире.

19.11.2023, 23:44

Предыдущий хозяин, прописанного хотел выписать через суд. Точнее подавал иск о утратившем праве пользоваться жилым помещением. Так как этот человек никогда тут не проживал и соседи и все подтверждают. Но суд все равно не выписал, так как участник приватизации. Точнее там апелляция выписала, а кассация отменила решения и так по кругу было несколько раз. А сейчас ему надо вселиться, так как его брат продал квартиру и с ним не поделился. Он хочет деньги за выписку.

19.11.2023, 23:47

КСОЮ не прав. А ВС РФ просто болт забил и сам уже не помнит, что высказывался на тему... Вот такое кривосудие. Можно ещё раз Вам пройтись... Он и право не приобрёл, раз не жил... Фиктивная регистрация была и т.д. Но надо разбираться в деталях...

19.11.2023, 23:52

Это право не абсолютно - ВС РФ высказывался, изучайте...

19.11.2023, 23:48

Аналогично)

19.11.2023, 23:51

Он никогда не жил в этой квартире и бремя содержания не нес.

19.11.2023, 23:49

Есть вероятность. Вы же за 3 года не подали иск нужный, а могли бы подать и выиграть. Подайте - тогда его шансы несколько уменьшатся. И тут не задачка по теории вероятностей - всё конкретно и т.д. Выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

19.11.2023, 23:35

Мы не подавали так, как предыдущий хозяин его выписывал и нас уверял, что выпишет. А квартиру не стали возвращать так как не хотели ни с кем судиться и нас уверял, что выпишет

19.11.2023, 23:52

А сейчас не знаем что делать, и жить негде и дети и цены выросли на жилье, ещё не факт что быстро вернёшь свои деньги

19.11.2023, 23:53

Вы виноваты сами и только Вы. Купили дёшево? Теперь будете жить с пассажиром. Сделку расторгнуть будет не просто, и реально продавец по 100 рублей в месяц Вам будет возвращать в случае проигрыша в суде и отмены сделки... Поборитесь при желании.. мизерные шансы есть - я про высадку пассажира.

19.11.2023, 23:56

Вы глупость совершили очевидную - с а пассажиром обилеченным квартиру купили... Оспорить сделку - мутно... и глупо по деньгам, видимо... Копите пока деньги на удовлетворение требований пассажира...

Но пока попытаетесь выгнать его прочь...

19.11.2023, 23:54

У вас есть два варианта в свою пользу, при этом оба волокитные

20.11.2023, 00:23

Мала вероятность.

Подайте иск о снятии его с учета, так как выехал и не платил.

20.11.2023, 09:33