ИП - как избежать штрафа и оплатить страховые взносы

ИП открыла 27 июля 2023 года. Меньше 3 месяцев назад. Деятельность не вела. Два раза был перевод на расчетный счет 2150 р общая сумма за все время. Деклараций отчеты не подавала, т к до конца неразобралась что к чему. В итоге пришло два письма заказных (пришли на адрес прописки к родителям) они меня не сразу оповестили об этом. В письме говорилось прийти и составить протокол об административном наруоении) В итоге месяц назад я должна была оплатить налог или предост. Нулевую декларацию. Приехала по адресу составили протокол и сказали что штраф 10000₽!?для меня шок. В интернете написано 1000 р штраф. Теперь нужно прийти на прием будет принимать комиссия. Написала обьяснительную что письма не сразу получила. Возможно сделают меньше штраф? И еще вопрос если уменя были два перевода на расчетный счет то это уже не нулевая декларация? С них 6%, оплатить нужно будет? Буду закрывать ип поторопилась мало знаний. Но тут следующие вопросы. Я должна буду оплатить ещё и страховые взносы? Сколько это денег (ип у меня упрощенный 6% без сотрудников)
Лучший ответ

Я должна буду оплатить ещё и страховые взносы?

да, пропорционально месяцы действия ИП, от дохода не зависит.

Быстрее закрывайте ИП.

Штраф меньше не сделают