Незаконная проверка в поезде - как защитить свои права и куда писать жалобу
Употреблять алкоголь в купе, плацкарте или вообще любом вагоне, за исключением вагона-ресторана, запрещено.
Если проводник или другой сотрудник поезда увидит, что вы пьёте алкоголь в вагоне или тамбуре, придётся заплатить штраф. Размер штрафа зависит от содержания спирта в напитке:
• напиток с содержанием спирта менее 12% придётся заплатить от 100 до 300 рублей.
• более крепкие напитки (12% и выше) — от 500 до 700 рублей.
Находиться в вагоне поезда в состоянии алкогольного опьянения тоже запрещено, за это полагается штраф от 500 до 1500 рублей или арест на 15 суток. Проводник также может вызвать транспортную полицию, которая снимет нетрезвого пассажира с поезда.
Для привлечения гражданина к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ достаточно самого факта распития алкогольной продукции.
Сотрудниками полиции к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ может быть привлечен любой гражданин, достигший 16-летнего возраста, выявленный патрулем. Распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 500 рублей.
Вам не надо было ребенка одного оставлять.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.
Обжалование действий (решений) сотрудника полиции прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, то есть, как правило (если речь не идет о полиции специализированных органов внутренних дел), прокурору того же административно-территориального образования либо вышестоящему прокурору.
Подать жалобу Вы можете через Госуслуги.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))