Как защитить свое право на свет - дом на меже и навес соседа
Дом построен 1962 и стоит на меже, окна выходят к соседу во двор, сосед построил навес во дворе отступив от дома 0.5 метра, тем самым закрыл попадание света в мой дом. Хочу обратится в суд что бы демонтировал навес, но смущает вопрос что суд встанет на строну соседа и заставит заложить окна которые выходят во двор.
Никто Вас окна не заставит заложить.
Навес он вправе построить на расстоянии 1 м. от границы участков.
Добрый день, суд рассматривает дела в пределах исковых требований, за их предел выходить не вправе.
Если действительно нарушены требования установления такого навеса, которые мешают 3-м лицам, суд может возложить обязанность по демонтажу такого навеса.