Неотложная ситуация - школа вызвала органы опеки, как защитить детей и справиться с проблемой?
Здравствуйте, Алексей!
Вам нужно расторгать на вахте договор и возвращаться домой, забирать детей из приюта.
Согласно ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.
Если вы детей не заберете, они так и останутся там. Так как видимо супруга ваша не в первый раз употребляет алкоголь и Органы Опеки могут ее лишить родительских прав.
Желаю вам успешного решения вопроса! За юридической помощью вы всегда можете обратиться к юристам сайта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Алексей!
Ситуация совсем не простая
Действительно, согласно ст.77 Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью СК РФ Семейный кодекс предусматривает как одну из причин для изъятия ребенка из семьи - угрозу их жизни и здоровью. Пьянство матери в присутствии детей считается одой из таких угроз, ак как дети при этом остаются без родительского контроля
Сами по себе органы опеки приехать к Вам не могли, в основе действий их действий лежит сигнал, причем не важно от кого: соседей, прохожих, родственников
При этом процедура изъятия включает в себя обязательный приказ Главы администрации муниципалитета.
После изъятия из семьи детей просто так родственникам не вернут, предварительно специалисты опеки должны посетить Ваше местожительство и проверить условия содержания детей в семье
После этого в течении 7 дней отдел опеки обязан инициировать процесс по лишению родительских прав в суде. Суд может посчитать доказательства недостаточными и ребенок будет возвращен родителям. А матери или отцу будет вынесено предупреждение.
Забрать детей Вы сможете только после рассмотрения иска и принятия судом решения
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
Статья 6. Органы опеки и попечительства
Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
Вам в любом случае в соответствии с данным законом нужно обращаться в орган опеки и попечительства для решения данного вопроса.
Если же вы сейчас на вахте, то дистанционно, звоня в орган опеки с вахты вам этот вопрос не решите. Нужно ваше личное присутствие в органе опеки. А жене вашей, за то что ее застали выпившей грозит административное наказание по статье 5.35 КоАПРФ за ненадлежащее воспитание детей Также на основании статьи 73 СК РФ жену вашу могут для начала ограничить в родительских правах
Приедите с вахты и забирайте
Непосредственно обращайтесь в орган опеки, у вас есть права на детей