Правовая ответственность за нарушение нотариально заверенного обязательства по приобретению квартиры
Взыскать цену квартиры, проведя доказательства стоимости аналогичной квартиры.
Возможно, придется решать вопрос через суд. Без изучения этого документального обязательства четко ответить на поставленный вопрос невозможно. Учтите, что работа с документами - это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).
Здравствуйте Игорь.
Важно для вас:
По сути, речь о предварительном договоре, который должен исполняться.
В случае, если человек не выполняет обязательства ст. 309 ГК РФ, указанные в нотариально заверенном заявлении о приобретении квартиры, можно предпринять следующие действия в соответствии с законодательством:
Подать иск в суд.
Вы можете обратиться в суд с иском о выполнении обязательства, указанного в заявлении, либо о возмещении убытков, если обязательство не было выполнено.
Претензия.
Прежде чем обращаться в суд, вы можете отправить претензию лицу, которое не выполнило обязательство, требуя выполнения обязательства или возмещения убытков.
По решению суда можно понудить к совершению сделки.
Надеюсь мой ответ вам полезен.
Спасибо большое.