Москва, 20.11.2023, 07:02

Как учитываются года работы на досрочную пенсию при изменении ставки медработника?

Вопрос №20915265 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 07:02
Медработник, работаю на ставку и более с 03.02.2020 г по 31.10 2023 г по вредному класса труда 3.2. С 01.11.2023 г перешла на 0.75 ставки. Как будут считаться года для досрочной пенсии? (беременностей и родов в этот период не было)
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный пенсионный стаж засчитывается медицинским работникам исключительно при выработке определенной минимальной ставки. Так, в настоящее время работа засчитывается в период, дающий право на досрочную пенсию на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400, только в том случае, если она выполняется в объеме как минимум полной ставки (п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии (...), утвержденных ПП N 781). А учет работы по льготному стажу на основании п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400 осуществляется при условии занятости в течение полного рабочего дня (а именно не менее 80% рабочего времени) (п. 4 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, п. 5 Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29, п. 3 Постановления Госкомтруда СССР от 28 февраля 1991 г. N 52).

И учреждения должны уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам даже при условии частичной занятости работников на работах из Списков N 1 и 2, утвержденных Постановлением КМ СССР N 10.

20.11.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите какие работодатель за вас передал сведения в СФР за 2020-2022 года.

Для досрочной пенсии будет учитываться стаж при работе на полную ставку.

20.11.2023, 07:31

Т. е. работа на 0.75 совсем не войдёт в количество лет для пенсии?

20.11.2023, 07:37

Только в страховой стаж. В льготный не будет учтена.

20.11.2023, 07:41