LSN Messenger
Новосибирск, 20.11.2023, 06:53

Как получить медицинское страхование на ребенка при разных гражданствах родителей?

Вопрос №20915289 из г. Кызыл
опубликован 20.11.2023, 06:53
Ребенок гражданин России, так же,как и его мама. Папа гражданин Узбекистана (в России находится по гостевой визе) .может ли папа получить на ребенка полис медицинского страхования (мама ближайшие годы не сможет этого сделать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, так как по Семейному кодексу РФ - родители, это законные представители несовершеннолетнего. Отец, пусть и иностранец, это отец.

20.11.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Просто сегодня нам отказали в страховой, сказали только мама сможет. Спасибо за ответ

20.11.2023, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Он не гражданин РФ. А что с мамой?

20.11.2023, 07:41

Ну и что, что что не гражданин? Семейный кодекс не устанавливает ограничений в родительских правах для неграждан. И так как все происходит на территории РФ, действует законодательство РФ.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

20.11.2023, 07:46

Если в Свидетельстве о рождении есть отец, значит он тоже законный представитель ребенка. Или что, назначать опекуна при живом отце, если мама например, в местах лишения свободы на несколько лет?

20.11.2023, 07:48