Как получить медицинское страхование на ребенка при разных гражданствах родителей?
Сможет, так как по Семейному кодексу РФ - родители, это законные представители несовершеннолетнего. Отец, пусть и иностранец, это отец.
Просто сегодня нам отказали в страховой, сказали только мама сможет. Спасибо за ответ
Нет. Он не гражданин РФ. А что с мамой?
Ну и что, что что не гражданин? Семейный кодекс не устанавливает ограничений в родительских правах для неграждан. И так как все происходит на территории РФ, действует законодательство РФ.
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если в Свидетельстве о рождении есть отец, значит он тоже законный представитель ребенка. Или что, назначать опекуна при живом отце, если мама например, в местах лишения свободы на несколько лет?