Как получить медицинское страхование на ребенка при разных гражданствах родителей?

Ребенок гражданин России, так же,как и его мама. Папа гражданин Узбекистана (в России находится по гостевой визе) .может ли папа получить на ребенка полис медицинского страхования (мама ближайшие годы не сможет этого сделать)?
Лучший ответ

Сможет, так как по Семейному кодексу РФ - родители, это законные представители несовершеннолетнего. Отец, пусть и иностранец, это отец.

Просто сегодня нам отказали в страховой, сказали только мама сможет. Спасибо за ответ

Нет. Он не гражданин РФ. А что с мамой?

Ну и что, что что не гражданин? Семейный кодекс не устанавливает ограничений в родительских правах для неграждан. И так как все происходит на территории РФ, действует законодательство РФ.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.