Приватизация квартиры сироты - как преодолеть препятствия и защитить свои права
Конечно, подавайте в суд. Никакого смысла и нужды наделять детей долями нет.
И это не справка, а разрешение на приватизацию без детей. Опека никогда не даст такого разрешения.
К тому же это требование незаконно. Дети не имеют никакого отношения к этому квартире и прав по договору соцнайма.
Требуйте письменный отказ и заявление в суд..
Предварительно-отказать не могут. Нужно разбираться, есть ли право по ФЗ 159
Права детей производны от прав родителя/ей, поэтому администрация вам отказывает, так как дети не утратили право пользования квартирой своей мамы по соцнайму, а значит у них в будущем может возникнуть спор, если вы их не включите в приватизацию сейчас. Ситуация двоякая - спорная. Поэтому требуют согласие опеки на совершение сделки без участия несовершеннолетних.
А чтобы выиграть суд, вам придется доказывать суду, что дети не приобрели право пользования вашей социальной квартирой, то есть не вселялись и не проживали в ней, что сами понимаете, такое - дети отдельно от мамы - невозможно. Не желательно обращаться в суд, ибо в вашем случае может возникнуть риск утратить соцжилье.