Заявление на реструктуризацию кредита с учетом снижения дохода - как правильно оформить и подтвердить?
Ксения, решение о реструктуризации принимает банк. Абсолютно не понятно, для чего вы указывали какие-то подработки - это не официальный заработок и знать банку о нес абсолютно не обязательно.
Документами, подтверждающими снижение дохода, могут быть справка из налоговой инспекции, НДФЛ, справка о регистрации на бирже труда, официально оформленный больничный лист и другие документы. В ЦБ советуют уточнять конкретную информацию у кредитных организаций.
Думаю в вашем случае, такие документы не собрать.
Подводные камни реструктуризации кроются в том, что сумма долга не уменьшается, а только распределяется на более длительный период времени, при этом процентные платежи, которые составляют примерно треть суммы кредита, не только не сокращаются, но чаще даже увеличиваются.
Стоит заметить, что если транши по кредиту будут отложены на какое-то время, проценты платить все-равно придется, чаще всего – ежемесячно.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.